После провала в Судане и на Мадагаскаре "успешные" пригожинские политтехнологи нацелились на южноафриканские выборы
Discott / wikimedia.org
После провала в Судане и на Мадагаскаре "успешные" пригожинские политтехнологи нацелились на южноафриканские выборы Структуры Евгения Пригожина, известного как "кремлевский повар", продолжают поддерживать правящие режимы на выборах в африканских странах, несмотря на недавние провальные кампании на Мадагаскаре и в Судане
 
 
 
После провала в Судане и на Мадагаскаре "успешные" пригожинские политтехнологи нацелились на южноафриканские выборы
Discott / wikimedia.org
 
 
 
Структуры Евгения Пригожина, известного как "кремлевский повар", продолжают поддерживать правящие режимы на выборах в африканских странах, несмотря на недавние провальные кампании на Мадагаскаре и в Судане
www.sostav.ru

Структуры Евгения Пригожина, известного как "кремлевский повар", продолжают поддерживать правящие режимы на выборах в африканских странах, несмотря на недавние провальные кампании на Мадагаскаре и в Судане. Следующей целью российских политтехнологов стала ЮАР, говорится в расследовании центра "Досье" и южноафриканской газеты Daily Maverick (перевод InoPressa).

По данным расследователей, в январе петербургский "бэк-офис" связанного с Пригожиным политтехнолога Петра Бычкова направил в ЮАР политологов под эгидой неправительственной Ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Afric и "Международного антикризисного центра".

Обе организации являются ответвлениями пригожинского Агентства интернет-исследований, также известного как "фабрика троллей". Одним из "исследователей и экспертов" Afric значится Максим Шугалей, работавший на Мадагаскаре во время президентских выборов, а также известный тем, что на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга в 2002 году съел на заседании избирательной комиссии несколько документов, чтобы их не передали в суд.

Согласно документам, которыми располагает центр "Досье", целью российских политтехнологов в ЮАР является поддержка правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК) на предстоящих 8 мая года парламентских выборах и пропаганда против оппозиционных партий "Демократический альянс" (DA) и "Борцы за экономическую свободу" (ЕFF).

АНК в свое время внесла вклад в борьбу с апартеидом, но сейчас ее и бюрократический аппарат ЮАР сотрясают коррупционные скандалы, отмечает "МБХ медиа". После скандала с растратой госимущества предыдущий президент республики Джейкоб Зума был вынужден уйти в отставку в феврале 2018 года.

"Демократический Альянс" - оппозиционная либеральная партия, которую в республике поддерживают представители среднего класса как африканского, так и европейского происхождения, а левая партия "Борцы за экономическую свободу" является третьей по влиянию в ЮАР.

Документ, в котором формулируется цель пригожинцев, составила директор некоммерческой организации "Центр социальных и культурных инициатив" Юлия Афанасьева. Акционер этой компании - упомянутый политтехнолог Бычков.

В бумагах изложены планы по "дискредитации в публичной риторике" лидеров оппозиционных партий, проведение уличной кампании с карикатурами на лидера EFF Джулиуса Малему, "создание демотиваторов, мультфильмов и других дискредитирующих материалов в интернете".

При этом политтехнологи называют свою "консультационную поддержку" "очередным успешным кейсом, демонстрирующим высокое качество работы специалистов Компании".

Пока мониторинговые организации не заметили сколько-нибудь серьезного влияния на АНК извне. По словам представителя организации Media Monitoring Africa, которая установила партнерские отношения с Независимой избирательной комиссией для мониторинга дезинформации, партия создала аккаунты-клоны, чтобы ретвитить свои сообщения, но они не набрали оборотов.

Между тем, по данным центра "Досье", Пригожин или его эмиссары ищут другие возможности в Южной Африке. Среди них - сделки с Zana Gold по разработке месторождений золота, танталита, меди и хрома в Зимбабве; переговоры с ЮАР по военно-промышленному комплексу; поставки боеприпасов и короткоствольного оружия в ЮАР; переговоры о полной покупке или покупке контрольных пакетов акций в ведущей промышленной упаковочной компании MCG Industries, которая обслуживает такие крупные компании, как Heineken, Nestlé и Tiger Foods; предложение от Choyal Investment о совместной покупке и развитии 18 двухэтажных зданий под офисные помещения в индустриальном парке; предложение южноафриканской дизайнерской группы построить отель Radisson Blu в районе Роузбэнк в Йоханнесбурге.