Марк Морган
The White House / YouTube
Марк Морган Власти США в 2019 финансовом году, закончившемся 30 сентября, задержали на границе с Мексикой почти миллион мигрантов
 
 
 
Марк Морган
The White House / YouTube
 
 
 
Власти США в 2019 финансовом году, закончившемся 30 сентября, задержали на границе с Мексикой почти миллион мигрантов
CBP photo by Jerry Glaser / Flickr

Власти США в 2019 финансовом году, закончившемся 30 сентября, задержали на границе с Мексикой почти миллион мигрантов. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам на брифинге во вторник исполняющий обязанности руководителя Службы иммиграционного и таможенного контроля при Министерстве внутренней безопасности США Марк Морган.

"Мы задержали почти миллион человек в этом году", - сказал и.о., отметив, что это на 88% больше, чем за 2018 финансовый год.

Чиновник подчеркнул, что в сентябре на границе были задержаны только 52 тыс. человек, что значительно ниже среднего показателя за год. "Сентябрь был ознаменован самым низким за 2019 финансовый год количеством действий со стороны правоохранительных органов. <...> Таким образом, уже четвертый месяц подряд устойчивое снижение количества задержаний. Это беспрецедентное достижение", - подчеркнул Морган.

При президенте Трампе США значительно усилили борьбу с нелегальными иммигрантами, как он и обещал в ходе предвыборной кампании в 2016 году. Трамп убежден в том, что многие нелегальные иммигранты являются преступниками.

15 февраля он подписал декларацию о введении режима ЧП на границе с Мексикой. Это позволит направить из госбюджета около 8 млрд долларов на возведение или ремонт ограждений на отдельных участках границы с соседней страной.

Ранее, в октябре прошлого года он пригрозил закрыть южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через их страну поток мигрантов из государств Центральной Америки, стремящихся попасть в США. Кроме того, Трамп распорядился направить на помощь пограничникам несколько тысяч военнослужащих.