Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей
Фото: Надежда Бужан, TUT.BY
Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей
 
 
 
Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей
Фото: Надежда Бужан, TUT.BY

В Минске задержали главного редактора независимого информационного агентства БелаПАН Ирину Левшину по делу о незаконном доступе к новостям государственного агентства БелТА. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Следственного комитета Белоруссии.

С Левшиной проводятся "следственные действия". На сайте БелаПАН говорится, что связь с Левшиной пропала утром 9 августа. Она не пришла на работу в обычное время, ее мобильный телефон отключен. Дочь главреда обнаружила в квартире следы обыска и вскрытый системный блок компьютера.

За последние дни на допрос в СК по делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации были доставлены несколько журналистов разных изданий. В редакциях и дома у сотрудников изданий проводились обыски.

В частности, на трое суток задержаны главный редактор крупнейшего в Белоруссии интернет-ресурса Тut.by Марина Золотова, редактор Тut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей Тut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

- В Белоруссии задержан корреспондент Deutsche Welle

Белорусская ассоциация журналистов также сообщила о задержании редактора сайта "Белорусы и рынок" Алексея Жукова и журналиста Павла Быковского, сотрудничающего с Deutsche Welle.

По этому же делу был проведен обыск в офисах портала о недвижимости Realt.by, газеты "Наука" редакциях "Культуры и искусства", ООО "АйТиВи". Возбуждено уголовное дело о "несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем причинение существенного вреда".

Причиной проверки в отношении журналистов стали жалобы подписчиков БелТА на проблемы с авторизацией. После этого было принято решение обратиться в МВД, рассказала директор БелТА Ирина Акулович. По данным ведомства, за 2017-2018 годы к информационным базам агентства без его ведома и согласия было совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений.

Акулович заявила, что журналисты не платили за подписку, но подключались к платной ленте под чужими паролями. "Речь идет об элементарной краже и несанкционированном доступе", - сказала директор БелТА.

Заместитель главного редактора Tut.by Ольга Лойко рассказала "Медузе", что ни она, ни другие редакторы никогда не пользовались платной подпиской на БелТА, так как агентство выкладывает всю необходимую информацию на сайт.

По словам журналистов, преимущество подписки в том, что в платной ленте новости появляются на 15 минут раньше, чем на сайте, а новости подаются глубже. Подписки на БелТА не было и у ресурса БелаПАН, сообщила главред издания, добавив, что информацию государственного информагентства сотрудники размещали с гиперссылкой.

Основатель Tut.by Юрий Зиссер считает, что расследование имеет политическую подоплеку. Такого же мнения придерживается и глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

В белорусском МИД заявили, что в ситуации не стоит искать никаких подводных камней, и она "не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности" в республике.

Обыски в редакциях и задержания журналистов вызвали беспокойство за рубежом. Посольство США в Белоруссии в официальном обращении призвало правительство страны соблюдать международные обязательства относительно основных прав и свобод и немедленно освободить журналистов. Ранее то же требование озвучил Совет Европы.