Лидер движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников пропал в Сирии
Alternative Movement / Движение Альтернатива / Youtube.com
Лидер движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников пропал в Сирии В Сирии исчез лидер общественного движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников. Правозащитник перестал выходить на связь после того, как вместе с проводниками направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников пропал в Сирии
Alternative Movement / Движение Альтернатива / Youtube.com
 
 
 
В Сирии исчез лидер общественного движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников. Правозащитник перестал выходить на связь после того, как вместе с проводниками направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб
Pixabay.com
 
 
 
В последний месяц "Альтернатива" работает на Ближнем Востоке, в частности занимается спасением выходцев из России и СНГ от семейного рабства. Кроме того, в организации есть заявки по поиску детей, похищенных и вывезенных на родину мужьями-арабами без согласия матерей
Pixabay.com

В Сирии исчез лидер общественного движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников. Правозащитник перестал выходить на связь после того, как вместе с проводниками направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб. Об этом сообщил РБК его помощник Максим Ваганов.

По его словам, руководитель "Альтернативы" направился в приграничные районы Идлиба ночью 7 августа. На следующий день в 09:00 у координаторов "Альтернативы" по расписанию должен был состояться сеанс связи с Мельниковым и его группой, однако никто из последних на связь так и не вышел. Не вышли они на связь и в резервное время: сеансы также были назначены на 12:00 и 15:00.

Помощник Мельникова добавил, что в рамках правил, установленных внутри "Альтернативы", после трех пропущенных сеансов связи группа официально извещает о пропаже волонтеров.

В последний месяц "Альтернатива" работает на Ближнем Востоке, в частности занимается спасением выходцев из России и СНГ от семейного рабства. Кроме того, в организации есть заявки по поиску детей, похищенных и вывезенных на родину мужьями-арабами без согласия матерей, отметил помощник Мельникова.

По словам Ваганова, в районе Большого Идлиба производился поиск детей, оставшихся на территориях, неподконтрольных сирийскому правительству. Помимо этого "Альтернатива" занималась проблемой жестокого обращения с сирийскими военнопленными. Ваганов добавил, что движение действовало автономно от официального Дамаска.

Движение "Альтернатива" было запущено в 2011 году и получило известность после спасения рабов с кирпичных заводов Дагестана, а также "гольяновских рабов" - 11 мигрантов, которые бесплатно работали в продуктовом магазине на Новосибирской улице в Москве. Помимо тех, кто попадает в трудовое рабство, сотрудники движения помогают жертвам сексуальной эксплуатации и пострадавшим от "мафии нищих". На счету волонтеров, по их данным, более 1 тысячи спасенных людей. В сентябре 2018 года Мельников рассказывал, что "Альтернатива" получила официальный отказ Минюста в просьбе зарегистрироваться в качестве НКО.

В конце прошлого года на Мельникова было совершено нападение. Он получил три ножевых ранения. Неизвестный мужчина попросил у правозащитника закурить, а потом задал еще пару вопросов. Когда Олег отвернулся, чтобы пойти домой, мужчина пустил в ход нож.

Ранее у "Альтернативы" были проблемы и с правоохранительными органами. В феврале 2017 года Олег Мельников был задержан полицейскими по подозрению в организации незаконной миграции.

Кроме того, в 2014 году у Мельникова проводили обыски в рамках "болотного дела" (статьи 212 "Участие в массовых беспорядках" и 318 "Применение насилия в отношении представителя власти" УК РФ).

А в сентябре 2018-го соцсеть "ВКонтакте" заблокировала сообщество организации "Альтернатива". "Мы выявили подозрительные операции и расхождения, которые могут быть фактом мошенничества и сокрытия части средств. К примеру, в документах отсутствует информация о том, куда была потрачена сумма более 1,6 млн рублей за полтора месяца, с 28 июля по 8 сентября", - сообщили в пресс-службе "ВКонтакте", объясняя причины решения о блокировке сообщества.

Как заявил Олег Мельников, блокировка сообщества "нанесет большой удар по всей работе организации". Например, те, кто попал в рабство, не смогут связаться с представителями "Альтернативы" через основную страницу, которая отображается в выдаче поисковиков.

Представители "Альтернативы" также предоставили журналистам скриншоты транзакций на 3 млн рублей личных средств, переведенных на работу организации. Поступления совпадают с поступлениями на карту, данные по которой были опубликованы в группе.