В США признали, что нуждаются в поддержке Кремля для решения проблемы денуклеаризации Северной Кореи и урегулирования конфликта в Сирии.
Global Look Press
В США признали, что нуждаются в поддержке Кремля для решения проблемы денуклеаризации Северной Кореи и урегулирования конфликта в Сирии.
 
 
 
В США признали, что нуждаются в поддержке Кремля для решения проблемы денуклеаризации Северной Кореи и урегулирования конфликта в Сирии.
Global Look Press

Соединенные Штаты хотят восстановить отношения с Россией, которые в настоящее время, по мнению Вашингтона, являются "очень сложными". В Белом доме признали, что нуждаются в поддержке Кремля для решения проблемы денуклеаризации Северной Кореи и урегулирования конфликта в Сирии. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Это очень многокомпонентные и сложные отношения. Госсекретарь ранее четко обозначил то, на каком уровне находятся сейчас наши отношения. Возможно, вы помните прошлый год, когда он сказал, что отношения находятся на низком уровне", - пояснила она в ходе традиционного брифинга.

Нойерт признала, что США необходима поддержка России для решения ряда вопросов, включая напряженность на Корейском полуострове. "Мы хотим заново выстроить эти отношения, потому что есть много сфер, которые вызывают взаимную озабоченность. Одна из них - КНДР. Россия подписалась под четырьмя успешными резолюциями СБ ООН по КНДР. Нам нужно от России больше помощи в вопросе денуклеаризации КНДР", - пояснила она.

Что касается Сирии, то официальный представитель американского внешнеполитического ведомства отметила, что Москве и Вашингтону удалось добиться успеха в "создании зоны безопасности на юго-западе Сирии, где режим прекращения огня сохраняется с июля прошлого года".

Нойерт также подтвердила, что российские и американские военные продолжают контактировать по горячей линии в Сирии. В это же время она подчеркнула, что Вашингтон и дальше будет оказывать давление на Москву. "Мы в Сирии, чтобы помочь людям. Мы продолжим оказывать давление на российское правительство, чтобы оно поступало правильно", - заверила она.

Кроме того, Нойерт вновь озвучила обвинения в адрес России из-за применения химического оружия в Сирии. По ее словам, за этим стоит сирийское правительство, которое использует запрещенное оружие "с дозволения России". "Позвольте мне напомнить, что шесть раз за последние 30 дней химическое оружие в той или иной форме применялось против сирийского народа", - указала официальный представитель Госдепа.

На днях Госдепартамент США в очередной раз заявил, что Россия "прикрывает" режим сирийского президента Башара Асада от ответственности за применение химического оружия против мирного населения.

Американское внешнеполитическое ведомство также призвало мировое сообщество использовать любую возможность для оказания давления на режим Асада и его сторонников, чтобы прекратить использование химоружия и привлечь виновных к ответственности.

Примечательно, что 30 января президент США Дональд Трамп в своем первом ежегодном послании конгрессу "О положении страны" отметил, что Россия наряду с Китаем угрожает интересам Соединенных Штатов.

В частности, американский лидер заявил, что эти две страны являются соперниками Соединенных Штатов, бросающими вызов. "В мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками вроде Китая и России, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", - пояснил он.

"Противостоя этим опасностям, мы знаем, что слабость является самым верным путем к конфликту, а не имеющая себе равных мощь представляет собой самое верное средство нашей обороны", - добавил Трамп.