Западная разведка считает, что упавший в Тегеране самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) не был сбит ракетой
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
Западная разведка считает, что упавший в Тегеране самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) не был сбит ракетой По предварительной версии, лайнер разбился из-за технической неисправности. Собеседник агентства в канадской разведке уточнил: никаких доказательств того, что самолет сбила ракета, нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западная разведка считает, что упавший в Тегеране самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) не был сбит ракетой
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
 
 
 
По предварительной версии, лайнер разбился из-за технической неисправности. Собеседник агентства в канадской разведке уточнил: никаких доказательств того, что самолет сбила ракета, нет
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
 
 
 
Западные службы разведки утверждают, что есть свидетельства перегрева двигателя самолета. По их мнению, это можно считать наиболее вероятной причиной крушения. Boeing отказался дать агентству комментарий по этому поводу
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран
 
 
 
Самолет МАУ, летевший в Борисполь, разбился ночью 8 января сразу после вылета из аэропорта Тегерана. На борту лайнера находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли
Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран

Западная разведка считает, что упавший в Тегеране самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) не был сбит ракетой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в спецслужбах - три американских, европейский и канадский. По предварительной версии, лайнер разбился из-за технической неисправности. Собеседник агентства в канадской разведке уточнил: никаких доказательств того, что самолет сбила ракета, нет.

Западные службы разведки утверждают, что есть свидетельства перегрева двигателя самолета. По их мнению, это можно считать наиболее вероятной причиной крушения. Boeing отказался дать агентству комментарий по этому поводу.

Самолет МАУ, летевший в Борисполь, разбился ночью 8 января сразу после вылета из аэропорта Тегерана. На борту лайнера находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Телеканал Al-Hadath предполагал, что самолет мог быть случайно сбит иранскими ПВО. В ту же ночь Тегеран атаковал военные базы в Ираке, на которых находились американские служащие, выпустив десятки ракет. В свою очередь, РИА "Новости" приводит комментарий израильского эксперта Зеэва Сарига (бывшего начальника аэропорта Бен-Гурион), который считает, что причиной катастрофы могла стать бомба на борту.

После крушения самолета иранские власти утверждали, что авиакатастрофу вызвала "техническая причина". По их данным, в двигателе самолета произошел пожар, а пилот совершил неудачную попытку взять лайнер под контроль. "Если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе", - утверждал глава пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами.

Представители Киева в Тегеране сначала тоже исключили версию теракта или ракетной атаки. Позже пресс-служба дипломатического ведомства, однако, убрала из своего заявления слова о том, что исключает такую причину авиакатастрофы. Теперь, на сайте заявлено, что причинами займется комиссия, а другие заявления о том, из-за чего разбился самолет, не носят официального характера. Авиакомпания, в свою очередь, утверждала, что последнее техническое обслуживание лайнера производили 6 января. Самолет был выпущен в 2016 году, компания получила его непосредственно с завода, экипаж, как утверждала МАУ был "надежным".

После крушения самолета президент Украины Владимир Зеленский поручил завести уголовное дело и пообещал направить спасателей к месту катастрофы. В Иране 9 января объявили днем траура по погибшим.