Медведев подвел черту саммиту G8: все конструктивно, но ПРО США в Чехии "нас огорчает"
НТВ
Медведев подвел черту саммиту G8: все конструктивно, но ПРО США в Чехии "нас огорчает" Медведев поблагодарил японских коллег "за прекрасную организацию встречи, за подготовку и очень удачное проведение саммита"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев подвел черту саммиту G8: все конструктивно, но ПРО США в Чехии "нас огорчает"
НТВ
 
 
 
Медведев поблагодарил японских коллег "за прекрасную организацию встречи, за подготовку и очень удачное проведение саммита"
НТВ
 
 
 
"На мой взгляд, это немало способствовало результативности самого саммита, самих переговоров, которые проходили здесь, на Хоккайдо"
НТВ
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев завершил саммит G8 на Хоккайдо итоговой пресс-конференцией, в которой высоко оценил итоги встречи
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев завершил саммит G8 на Хоккайдо итоговой пресс-конференцией, в которой высоко оценил итоги встречи: "повестка дня была весьма насыщенной, обсуждались актуальные вопросы". Главное для него - продовольственная безопасность в мире, потому что "восьмерка" приняла предложение России собирать "зерновые саммиты".

О еде. В своем вступительном слове на пресс-конференции президент отметил, что "прежде всего речь шла о состоянии мировой экономики, где наибольшую обеспокоенность у всех вызывает резкий рост цен на продовольствие". "Главы стран "группы восьми" здесь были едины в том, что для стабилизации ситуации нужны комплексные меры по укреплению продовольственной безопасности в мире. Речь идет и об экстренной продовольственной помощи, и о долгосрочном пакете антикризисных мер", передает "Интерфакс".

В этой связи Медведев подчеркнул, что "долгосрочный вклад нашей страны в решение этой проблемы будет состоять прежде всего в существенном наращивании сельхозпроизводства и его поставок не только внутри страны, но и на мировые рынки". Российский лидер отметил, что в принципе "основная проблема сегодня - это все-таки общий недостаток продовольствия".

Он сообщил, что на саммите были одобрены российские инициативы по проведению встреч министров сельского хозяйства и в последующем - проведение так называемого "зернового саммита".

Об энергетике. "Серьезное внимание, - продолжал российский лидер, - было уделено глобальной энергетической безопасности в условиях резкого роста цен на энергоносители". Ситуация на сырьевых рынках, по его мнению, "остается весьма непростой".

При этом он указал на важность учета "взаимозависимости между производителями энергии, потребителями энергии и государствами-транзитерами". На саммите, сказал он, были представлены национальные доклады о реализации этих принципов, и мы полагаем, что на их основе могут быть выработаны дополнительные меры по дальнейшему развитию сотрудничества в энергетической сфере".

Для России, отметил Медведев, "вопрос энергетики - это в значительной мере вопрос энергоэффективности". "У нас очень большие запасы ископаемых энергетических источников, но в то же время мы должны работать над состоянием энергоэффективности нашей экономики. Это будет в конечном счете способствовать и решению глобальной задачи, связанной с изменением климата и уменьшением количества эмиссий парникового газа", - сказал он.

Глава российского государства считает очень перспективным продолжение "многопланового сотрудничества" с партнерами по восьмерке в области атомной энергетике, передает ИТАР-ТАСС.

О встречах. Дмитрий Медведев считает, что все его встречи с главами государств "восьмерки" прошли в конструктивном ключе, хотя "были и сложные вопросы", например ПРО.

"Никого специально выделять я бы не стал", - отметил Медведев. "Самое главное состоит в том, что в достаточно короткое время мне, как и моим коллегам, удалось обменяться информацией по развитию двусторонних отношений", - сказал он. При этом, заметил президент, "очень часто вопросы обсуждались в конструктивном ключе - мы говорили о перспективах развития сотрудничества, говорили о международных вызовах, о тех угрозах, на которые обязаны реагировать".

"Думаю, что каждая из этих встреч имела большой смысл и значение для нашего государства и нашей страны, - полагает президент. - А конкретные результаты - поживем-увидим".

О климате. "Еще одной темой, которую мы обсуждали, было противодействие изменению климата", - отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, "состоялась очень продуктивная дискуссия". Хотя, надо отметить, конкретных цифр по снижению эмиссии парниковых газов в итоговом документе так и не появилось.

"Государства сегодня понимают опасность происходящих процессов, и от общих разговором на тему, что неплохо было бы заняться климатом, начинают переходить к выработке вполне конкретных решений", - подчеркнул он.

О Курилах. Медведев подтвердил готовность продолжать с Японией работу над решением проблемы территориальной принадлежности Южных Курил. Он отметил, что "пограничный вопрос" - единственная спорная проблема в российско-японских отношениях. "Будем продолжать работать над ее решением на основе тех принципов, которые были определены ранее", - сказал российский лидер.

Говоря о российско-японских отношениях в целом, Медведев отметил, что они "развиваются динамично". По его словам, особенно заметно укрепляются экономические связи, в нефтегазовые проекты на Сахалине поступают крупные японские инвестиции. "Это пример того, как могут развиваться двусторонние отношения во всех областях", - считает президент РФ. Он также обратил внимание на активные контакты между Россией и Японией в культурной сфере.

Об Африке. Традиционно в число основных на саммитах "восьмерки" входит тема Африки. "Мы поддерживаем активизацию усилий мирового сообщества по оказанию содействия экономическому развитию Африки, - подчеркнул президент. - Россия готова укреплять свое участие по этому направлению и увеличивать помощь африканским государствам". В частности, Россия готова способствовать укреплению миротворческого потенциала, участвовать в развитии систем здравоохранения и образования. "Тем более, что две последние задачи отвечают и нашим национальным приоритетам", - подчеркнул Медведев.

О Зимбабве. "Никаких конкретных решений о том, как действовать Организации Объединенных Наций в этом случае (в Зимбабве), необходимо ли предпринимать какие-либо специальные дополнительные решения, пока нет. Но свою обеспокоенность "восьмерка" выразила", - сказал президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита.

По его словам, это отражено в соответствующем заявлении участников саммита. Вопрос, касающийся ситуации в Зимбабве, входил в общую повестку дня, которую обсуждала "группа восьми". "Те выборы, которые состоялись в Зимбабве, оставили у мирового сообщества чувство неудовлетворенности, и этот вопрос обсуждался отдельно, и с участием африканских государств, поэтому в заявлении, которое приняла "восьмерка", специально констатируется наша озабоченность", - указал Медведев.

О ПРО. Дмитрий Медведев заявил, что подписание договора между США и Чехией по ПРО и развитие всей ситуации в этой области "Россию не устраивают". Президент РФ сообщил, что вопрос по американской ПРО обсуждался с его коллегами по "восьмерке" и "в двустороннем общении с президентом Бушем, в более широких форматах".

Совершенно очевидно, подчеркнул глава российского государства, что "после подписания указанного соглашения начался новый этап реализации создания третьего позиционного района". "Ситуация нас крайне огорчает", - констатировал Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что, как он говорил и ранее, "вопросы обеспечения европейской безопасности надо решать иначе". Он напомнил о предложениях Москвы по "совместному мониторингу" и США, и другим странам НАТО для анализа сложных ситуаций в мире. Однако, по его словам, "реакции нет, с нами ведутся вялые переговоры". Президент России подчеркнул: "мы не будем поднимать никакой истерики", но подумаем о дальнейших ответных шагах.

О глобальных институтах. "Еще одна тема, которая обсуждалась, - сообщил Медведев, - неадекватность существующих международных институтов той реальности, которая сформировалась за последнее время, в том числе к тем негативным процессам, которые имеются. И наша общая задача - дать на эти вызовы консолидированный ответ".

"По-прежнему актуальная тема - это противодействие международному терроризму, - подчеркнул российский президент. - Позиции наших стран в этом вопросе остаются неизменными, что и было представлено в нашем совместном заявлении. Кроме того, вновь подчеркнута центральная роль ООН в борьбе с этим злом, и новые шаги "восьмерки" в сфере антитеррора".

Об организации. Медведев поблагодарил японских коллег "за прекрасную организацию встречи, за подготовку и очень удачное проведение саммита". "На мой взгляд, это немало способствовало результативности самого саммита, самих переговоров, которые проходили здесь, на Хоккайдо".