Хельсинки
Global Look Press
Хельсинки
 
 
 
Хельсинки
Global Look Press

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа усложнит дорожную ситуацию в столице Финляндии, особенно на центральных улицах города, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя хельсинкской региональной транспортной компании HSL Петри Саари.

По его словам, особенно серьезно визит президентов может повлиять на маршруты трамваев, которые, в отличие от автобусов, не могут так же легко объехать то или иное место по соседней улице. Планирование транспортных изменений затрудняет то, что полиция пока официально не сообщила HSL о том, когда и где будут действовать ограничения на передвижения по городу.

"Сейчас мы действуем, полагаясь на то, как обычно проходят подобные события, но сюрпризы тоже могут быть", - отметил Саари.

Одним из вопросов, который пытаются решить сотрудники HSL, связан с движением паромов, прибывающих из крепости Суоменлинна - расположенного на отдельном острове района финской столицы. Паромы, как правило, приходят на Рыночную площадь, находящуюся рядом с президентским дворцом, который был указан Белым домом как место проведения саммита. Если данные об этом подтвердят финские власти, паромы придется переводить на другой причал в соседнем районе Катаянокка. Туда же потребуется перенаправить дополнительный транспорт для вывоза пассажиров. По этому поводу HSL уже связалась со всеми транспортными операторами.

По мнению Саари, наиболее серьезными проблемы с транспортом в Хельсинки могут быть в день встречи 16 июля в 13:00 - 17:00. А к вечеру ситуация станет спокойнее.

Кроме того, какие-то ограничения возможны 15 июля, в день прибытия в Финляндию президента США. Представитель полиции Хельсинки Юха Хакола, в свою очередь, сообщил, что затруднения при передвижении по столице в день саммита могут ожидать также и автомобилистов.

Кроме того, самая крупная акция протеста Helsinki calling!, изначально планировавшаяся в день встречи президентов РФ и США, на фоне возможных ограничений вместо понедельника переносится на воскресенье. Ее участники - более двух тысяч человек - хотят сначала собраться на площади Кансалайстори в центре города и затем пойти маршем по центральным улицам до Сенатской площади, расположенной рядом с президентским дворцом.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, лидеры двух стран обсудят ряд непростых вопросов, в том числе будет комплексно обсуждаться тема сирийского кризиса.

Добавим, в преддверии саммита финские власти отслеживают и тщательно контролируют не только транспортные потоки, но и пассажирские. Так, 7 июля полиция региона Итя-Уусимаа задержала в аэропорту Хельсинки-Вантаа группу хулиганов, подозреваемых в том, что они прибыли в Финляндию для участия в массовой драке.

По поводу идеологической принадлежности задержанных высказывались различные версии: хулиганов называли анархистами, неонацистами или же футбольными фанатами.

Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года в рамках саммита G20 в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии. За полтора года правления Трамп провел с Путиным несколько телефонных разговоров, последний состоялся 20 марта 2018 года.

Трамп заявил, что на встрече в Хельсинки планирует поладить с Россией. "Ладить с Россией, ладить с Китаем, ладить с другими странами - это не плохо, а хорошо", - отметил президент.

"Я встречусь с президентом Путиным на следующей неделе, и [мы] поладим, - подчеркнул Трамп, говоря о запланированном на 16 июля саммите глав двух государств в Хельсинки. - Поверьте мне, у нас все будет хорошо, все будет хорошо".

Многие эксперты при этом считают, что переговоры двух лидеров не дадут никаких результатов, а саммит в Хельсинки станет для них формой пиара.