44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка"
That's Salisbury / YouTube
44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка" К таким выводам как пишет газета "Коммерсант", пришла лаборатория в городе Портон-Дауне, где ранее анализировали образцы вещества, которым отравились Сергей Скрипаль и его дочь
 
 
 
44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка"
That's Salisbury / YouTube
 
 
 
К таким выводам как пишет газета "Коммерсант", пришла лаборатория в городе Портон-Дауне, где ранее анализировали образцы вещества, которым отравились Сергей Скрипаль и его дочь
MoD/Crown Copyright/Wikipedia

Заместитель главы контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда заявил в понедельник, что двое британцев, которые 30 июня отравились в городе Эймсбери, держали в руках контейнер, в котором находилось отравляющее боевое вещество "Новичок". Накануне женщина, которая подверглась воздействию нервно-паралитического вещества, скончалась.

К таким выводам, как пишет газета "Коммерсант", пришла лаборатория в городе Портон-Даун, где анализировали образцы вещества, которым отравились Сергей Скрипаль и его дочь. При этом Скотланд-Ярд предполагает, что пара в Эймсбери подобрала некий предмет на улице, через контакт с которым и получила дозу вещества.

Власти страны планируют привлечь к ответственности причастных к гибели Дон Стерджес, сообщил глава контртеррористического подразделения полиции Лондона Нил Базу.

"Эти ужасные новости только укрепляют нашу решимость установить личность и отдать под суд того человека или тех людей, которые несут ответственность за то, что я могу характеризовать лишь как возмутительный, безрассудный и варварский акт", - сказал Базу.

Шеф контртеррористической полиции пообещал, что "следователи продолжат вести кропотливую и тщательную работу по сбору всех имеющихся доказательств", чтобы можно было понять, каким образом два жителя Великобритании "подверглись воздействию столь смертельно опасного вещества, которое трагическим образом стоило Дон жизни".

По словам Базу, спутник Стерджес Чарльз Роули, пострадавший вместе с ней, по-прежнему находится в критическом состоянии в больнице.

Напомним, 44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка" - того же нервно-паралитического вещества, которым в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Сосед Роули в Эймсбери ранее предположил в телеинтервью, что Роули и проживавшая с ним Стерджес, будучи наркозависимыми, увидели нечто похожее на наркотик и взяли в руки то, что в итоге оказалось нервно-паралитическим веществом.

Хотя пара пострадала из-за того же вещества, что и Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, британские власти не спешат обвинять в происшедшем Россию. Однако, уже заявили они, если выяснится, что Москва ответственна за инцидент, Лондон "рассмотрит меры, которые может принять".

Россия, в свою очередь, называет заявления британцев "голословными обвинениями" и утверждает, что власти страны, как и в случае с "делом Скрипалей", отказываются от сотрудничества с Россией в расследовании.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют в связи с кончиной британской подданной Дон Стерджес в результате отравления в Эймсбери и глубоко озабочены случаями использования на территории Великобритании отравляющих веществ.