Глава парламента Северной Кореи приедет в Москву на открытие ЧМ-2018
Reuters
Глава парламента Северной Кореи приедет в Москву на открытие ЧМ-2018
 
 
 
Глава парламента Северной Кореи приедет в Москву на открытие ЧМ-2018
Reuters

Председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС) Северной Кореи Ким Ен Нам посетит Россию в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу. Об этом, как передает ТАСС, в субботу сообщило агентство ЦТАК. Ким Ен Нам уже приезжал в Россию в 2014 году на открытие сочинской Олимпиады.

"Председатель президиума ВНС КНДР Ким Ён Нам скоро нанесет визит в Российскую Федерацию для участия в церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 года", - говорится в заявлении государственного информационного агентства КНДР.

Отметим, что Ким Ен Нам станет почетным гостем церемонии открытия мирового футбольного первенства, которая состоится 14 июня на московском стадионе "Лужники". Он также посмотрит матч между российской сборной и футболистами Саудовской Аравии. Вероятно, северокорейский политик также примет участие в ряде деловых встреч, однако конкретных данных на этот счет не приводится.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Пхеньян передал лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну приглашение посетить Россию и провести переговоры с президентом Владимиром Путиным. Площадкой для этой встречи может стать Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в сентябре этого года.

"Насколько это будет удобно и подходяще для северокорейской стороны, покажет время, а также проработка по дипломатическим каналам. Пока каких-то точных параметров возможного визита нет", - утверждал Песков. На вопрос о том, передавал ли Ким Чен Ын ответное послание Путину, Песков ответил отрицательно.

Отметим, что пока внимание Ким Чен Ына сосредоточено на предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом. Накануне Трамп досрочно покинул саммит G7, чтобы заблаговременно добраться до Сингапура, где и состоится американо-северокорейский саммит.