В окружном суде Гааги на заседании по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17 прокурор Вард Фердинандуссе привел факты, которые опровергают версии крушения пассажирского лайнера
CourtMH17 (@CourtMH17) / Twitter
В окружном суде Гааги на заседании по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17 прокурор Вард Фердинандуссе привел факты, которые опровергают версии крушения пассажирского лайнера Разбирательство ведется в отношении четырех граждан России и Украины, которые, как утверждают прокуроры, были причастны к трагедии
 
 
 
В окружном суде Гааги на заседании по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17 прокурор Вард Фердинандуссе привел факты, которые опровергают версии крушения пассажирского лайнера
CourtMH17 (@CourtMH17) / Twitter
 
 
 
Разбирательство ведется в отношении четырех граждан России и Украины, которые, как утверждают прокуроры, были причастны к трагедии
RTL Nieuws / YouTube

В окружном суде Гааги на заседании по делу о сбитом в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17 прокурор Вард Фердинандуссе привел факты, которые опровергают версии крушения пассажирского лайнера, которые поддерживали, среди прочего, российские СМИ и официальные представители России, передает "Интерфакс".

В нидерландской прокуратуре выразили мнение, что пассажирский "Боинг" не мог быть сбит украинскими военными в небе над Донбассом в 2014 году при помощи ЗРК "Бук", так как тщательно изучили эту версию и не нашли подтверждений.

Так, обвинение по делу MH-17 не увидело проблемы в отсутствии данных с радаров о попадании ракеты. "Нет никаких улик, указывающих на то, что самолет находился в радиусе, в котором его могли сбить украинские вооруженные силы", - сказал на заседании суда в Гааге один из представителей стороны обвинения.

- Обнародованы результаты анализов тел погибших членов экипажа сбитого на Донбассе лайнера

Он пояснил, что сначала следователи определили "широкую зону", из которой по самолету могла быть пущена ракета. "Этот район не был под контролем армии Украины", - сказал сотрудник прокуратуры.

Затем предполагаемый район пуска удалось сузить. "Эта небольшая территория была полностью неподконтрольна вооруженным силам Украины", - сказал представитель стороны обвинения, пояснив, что речь идет о районе близ поселка Первомайский.

Оценивая взаимодействия международных следователей с российской стороны, сотрудник прокуратуры заявил, что немалое количество озвученной ею информации оказалась, по мнению международных следователей, неверной. Из этого он сделал вывод, что "российская сторона действовала недобросовестно".

Также в прокуратуре указали, что следователи проверили и сочли неубедительными и иные версии крушения самолета - такие как взрыв на борту или удар, нанесенный боевым самолетом.

Напомним, в понедельник в окружном суде Гааги возобновились слушания по делу о крушении на востоке Украины самолета MH-17. Они транслируются на сайте суда.

Слушания были прерваны в марте из-за вспышки коронавируса в мире. Тогда в Нидерландах объявили, что будут слушать в судах только срочные дела, а рассмотрение дела о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines на Украине отложили до лета.

Разбирательство ведется в отношении четырех граждан России и Украины, которые, как утверждают прокуроры, были причастны к трагедии.

На данном этапе слушания носят скорее технический характер - стороны сообщают о собранной информации и о том, какие дополнительные данные им могли бы пригодиться.