Прага, памятник маршалу Коневу, 1 сентября 2019 года
Фото: Gampe / commons.wikimedia.org
Прага, памятник маршалу Коневу, 1 сентября 2019 года Прага, памятник маршалу Коневу, 25 мая 2011 года года
 
 
 
Прага, памятник маршалу Коневу, 1 сентября 2019 года
Фото: Gampe / commons.wikimedia.org
 
 
 
Прага, памятник маршалу Коневу, 25 мая 2011 года года
Фото: ŠJů / commons.wikimedia.org

Неизвестные установили унитаз на месте снесенного памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге, полиция проводит расследование, сообщает чешское агентство ČTK со ссылкой на пресс-секретаря полиции Яна Данека.

Унитаз появился в ночь на 9 мая. Староста района Прага-6 Ондржей Коларж осудил акцию, муниципалитет убрал унитаз с постамента. "Если кому-то нужно выразить себя таким образом в дни, когда празднуется окончание Второй мировой войны, то у него в голове фекалии", - заявил Коларж.

В разговоре с РИА "Новости" Ян Данек сообщил, что утром в полицию поступил звонок от мужчины, который пришел возложить цветы к постаменту в честь Дня Победы и обнаружил, что на нем установлен "унитаз из пенопласта высотой около двух метров". Наряд полиции оперативно прибыл на место происшествия, но к тому моменту у постамента уже никого не было, а унитаз стоял рядом с ним. Инцидент пока не получил правовой оценки.


Памятник маршалу Коневу в Праге демонтировали 3 апреля. Сама его установка в 1980 году многие годы вызывала споры. Защитники монумента относились к нему как к символу победы над фашизмом. Сторонники демонтажа или переноса памятника отмечали роль Конева в подавлении Венгерского национального восстания в 1956 году и его возможное участие в подготовке вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.

В последние годы статуя неоднократно подвергалась вандализму. Предложения перенести ее, например, на территорию российского посольства, были встречены российской стороной с возмущением. Снос памятника осложнил отношения РФ и Чехии. Масла в огонь подлила история о том, что в Прагу якобы приехал гражданин РФ с российским дипломатическим паспортом, перевозивший смертельный яд рицин, по действию схожий с COVID-19.

Этот человек, по утверждению чешского журнала Respekt, якобы на самом деле является сотрудником спецслужб, а его опасный груз мог предназначаться для мэра (приматора) Праги Зденека Гржиба, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и старосты района Ржепорые Павла Новотны. Политиков взяли под государственную охрану.

Коларж пожаловался главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на неадекватную реакцию России на снос памятника Коневу, и на угрозы муниципальным политикам, включая угрозы убийством. После апрельских акций протеста около посольств Чехии в Москве и Санкт-Петербурге чешский МИД решил направить в РФ сотрудников своей службы безопасности для защиты дипломатов.