Украинская националистическая партия "Свобода" предлагает провести мини-реформу в армии: в частности, заменить традиционное обращение "товарищ" на обращение "пан"
Министерство обороны Украины
Украинская националистическая партия "Свобода" предлагает провести мини-реформу в армии: в частности, заменить традиционное обращение "товарищ" на обращение "пан" На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" (по-укрински Слава Україні) военнослужащим предлагается отвечать: "Героям слава"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская националистическая партия "Свобода" предлагает провести мини-реформу в армии: в частности, заменить традиционное обращение "товарищ" на обращение "пан"
Министерство обороны Украины
 
 
 
На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" (по-укрински Слава Україні) военнослужащим предлагается отвечать: "Героям слава"
Министерство обороны Украины
 
 
 
Националисты уверены, что избавление от "оккупационных штампов" положительно отразится на патриотическом духе
Министерство обороны Украины

Украинская националистическая партия "Свобода" предлагает провести мини-реформу в армии: в частности, заменить традиционное обращение "товарищ" на обращение "пан". Эти и другие предложения по улучшению патриотического духа депутаты Олег Тягныбок, Игорь Кривецкий, Олег Бондарчук и Юрий Сиротюк изложили в законопроекте, доступном на сайте Верховной Рады Украины (документ в формате RTF).

В числе предложений есть и другие идеи: "На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" (по-украински Слава Україні. - Прим. NEWSru.com) все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Героям слава" (по-украински так же, как по-русски - "Героям слава". - Прим. NEWSru.com). Если начальник или старший по воинскому званию прощается, то на его слова "Слава Украине" военнослужащие отвечают: "Героям слава".

В нынешней редакции Строевого устава Вооруженных сил Украины написано, что командиры должны приветствовать солдат словами "Здравствуйте, товарищи" ("Здрастуйте, товариші"), на что солдаты должны отвечать: "Желаю здоровья" ("Бажаємо (бажаю) здоров'я").

Примечательно, что в пояснительной записке (документ в формате RTF) отмечается, что такие перемены продиктованы требованием времени, а именно - "военным конфликтом с Российской Федерацией".

"Основной целью принятия проекта закона является ликвидация советских рудиментов в порядке военных приветствий, популяризация традиционного приветствия Армии Украинской Народной Республики", - поясняют в "Свободе".

Националисты уверены, что избавление от "оккупационных штампов" положительно отразится на патриотическом духе: "До сих пор сохраняются характерные для СССР черты - покрой одежды, форма приветствия, система военных званий. Наиболее негативно на молодых защитников Отечества влияет, по нашему мнению, типично советская система приветствий".

Авторы законодательной инициативы указывают на то, что лозунг "Слава Украине! Героям слава!" "передали нам борцы за независимость Украины в XX веке", подчеркивая, что эти слова воодушевляли участников протеста на Майдане Незалежности в Киеве в конце 2013 - начале 2014 года. Между тем в заметке ИТАР-ТАСС указывается, что эти слова - лозунг Украинской повстанческой армии (УПА). Напомним, что одним из основателей УПА был Степан Бандера.