Ангела Меркель оказалась в центре "исторического" скандала, разгоревшегося между Германией и Польшей
uwazamrze.pl
Ангела Меркель оказалась в центре "исторического" скандала, разгоревшегося между Германией и Польшей Таким образом поляки ответили на трехсерийный немецкий документальный фильм "Наши матери, наши отцы", показанный в конце марта телеканалом ZDF
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель оказалась в центре "исторического" скандала, разгоревшегося между Германией и Польшей
uwazamrze.pl
 
 
 
Таким образом поляки ответили на трехсерийный немецкий документальный фильм "Наши матери, наши отцы", показанный в конце марта телеканалом ZDF
kinopoisk.ru
 
 
 
Телеканал ZDF заявил, что ни в коей мере не планировал упрощать исторические факты или уменьшать ответственность немецкой нации
kinopoisk.ru

Ангела Меркель оказалась в центре "исторического" скандала, разгоревшегося между Германией и Польшей. Как пишет The Daily Mail, немецкий канцлер попала на обложку известного польского журнала Uwazam RZE, который изобразил ее в виде узницы концентрационного лагеря, одетой в полосатую робу и косынку и стоящей за колючей проволокой.

Заголовок рядом с изображением гласит: "Фальсификация истории... Как немцы сделали из себя жертв Второй Мировой войны". Таким образом поляки ответили на трехсерийный немецкий фильм "Наши матери, наши отцы", показанный в конце марта телеканалом ZDF.

Лента повествует о судьбе пяти немцев, однако в ней показаны и бойцы польского сопротивления, которые, правда, изображены как ярые антисемиты. Например, в одной сцене группа поляков, остановивших поезд с узниками концлагерей, пропускает его, поняв, что пассажиры - евреи. В другой - один из партизан говорит: "Мы топим евреев, как крыс".

Находящийся в Германии польский дипломат Ежи Марганци написал письмо в телестудию, в котором назвал образ Польши и борцов польского сопротивления, изображенный в сериале, "крайне несправедливым и оскорбительным".

Он также отметил, что зрители, посмотревшие фильм, не узнают из него ни о борьбе поляков, ни о тысячах погибших, ни о тех из них, кто помогал евреям. В то же время сериал активно наводит на мысль, что к уничтожению евреев были причастны не только немцы.

Телеканал ZDF заявил, что ни в коей мере не планировал упрощать исторические факты или уменьшать ответственность немецкой нации. В то же время продюсер фильма Нико Хофманн объяснил, что изображенные в ленте события "основаны на проверенных исторических материалах и не преследуют цель опорочить поляков". Что касается обложки с Меркель, то ее в Германии назвали безвкусной.