Будапешт, 9 апреля 2017 года
Global Look Press
Будапешт, 9 апреля 2017 года Будапешт, 9 апреля 2017 года
 
 
 
Будапешт, 9 апреля 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Будапешт, 9 апреля 2017 года
Global Look Press

Тысячи людей вышли на улицы Будапешта, протестуя против нового президентского закона, в результате которого может закрыться один из главных университетов страны, передает Reuters.

Центральный европейский университет (CEU), основателем которого является миллиардер Джордж Сорос, заявил о своем возможном закрытии, если власти Венгрии примут закон об иностранных вузах. Он предполагает более строгие условия работы учебных заведений и уже раскритикован многими учеными по всему миру, а также властями США и Евросоюза.

Акция протеста стала одной из крупнейших за всю историю семилетнего правления премьер-министра Виктора Орбана. Организаторы оценили число ее участников в 70 тысяч человек. Толпа прошла по мосту через Дунай и заполнила площадь перед зданием парламента, который защищали несколько рядов полицейских, в том числе в защитном снаряжении. При этом акция была мирной.

"Свободная страна, свободный университет!" - скандировали люди. "Власти хотят заставить замолчать почти всех, кто думает не так, как они, кто мыслит свободно, кто может быть либералом или левым", - заявил агентству организатор протеста Корнель Клопштайн, студент Билефельдского университета Германии. "По данным правительства, CEU - один из центров этих людей, - продолжил он, - и мы должны встать на защиту свободы университета".

Право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры провело через парламент законопроект об иностранных вузах. Президент Венгрии Янош Адер должен подписать законопроект о работе университетов 10 апреля, после чего он вступит в силу. Митингующие требовали, чтобы Адер не подписывал его, а направил в Конституционный суд на рассмотрение.

Согласно новому закону, иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. CEU, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште, уточняет Deutsche Welle.