Иран уточнил, что в результате удара по авиабазе в Сирии погибли семеро иранцев, и пообещал Израилю "ответ"
Global Look Press
Иран уточнил, что в результате удара по авиабазе в Сирии погибли семеро иранцев, и пообещал Израилю "ответ" Как заявило Минобороны РФ, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, выпустили по авиабазе восемь ракет
 
 
 
Иран уточнил, что в результате удара по авиабазе в Сирии погибли семеро иранцев, и пообещал Израилю "ответ"
Global Look Press
 
 
 
Как заявило Минобороны РФ, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, выпустили по авиабазе восемь ракет
Reuters

Иранские СМИ сообщили уточненные данные о потерях, понесенных в результате совершенной накануне ракетной атаки на авиабазу Т-4 (Tiyas) в сирийской провинции Хомс. Согласно последней информации, погибли не четыре, а семь иранских граждан, передает NEWSru Israel.

Уточняется, что погибшие - военные советники, оказывавшие помощь сирийскому народу. Их тела будут доставлены в Иран и погребены с положенными почестями. Ранее сообщалось, что среди погибших - полковник Корпуса стражей Исламской революции Махди Дехкан Яздли. Как утверждается, он командовал иранскими беспилотными летательными аппаратами в Сирии. Т-4 была основной базой дронов.

Россия, Иран и Сирия сразу возложили ответственность за эту атаку на Израиль. Как заявило Минобороны РФ, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, выпустили по авиабазе восемь ракет. Пять из них были сбиты сирийскими ПРО, три достигли цели. Посол Израиля в Москве Гарри Корен был вызван на беседу в российский МИД.

10 апреля советник верховного лидера Ирана по вопросам внешней политики Али Акбар Велайяти, который сейчас находится с визитом в Дамаске, заявил, что "израильское преступление" не останется без ответа, сообщает Reuters со ссылкой на ливанский канал Al-Mayadeen.

Как известно, Израиль считает сейчас Иран своим главным военным противником. В феврале этого года израильские военные нанесли удары по иранским объектам в Сирии. Сообщалось, что это было сделано в ответ на проникновение иранского беспилотника в воздушное пространство Израиля. После той воздушной атаки сирийские ПВО сбили израильский истребитель.

С 4-го по 15 марта в Израиле прошли масштабные американо-израильские армейские учения "Можжевеловая кобра".

В конце марте СМИ сообщили о первой операции израильских истребителей в F-35 в Иране, которую не смогли "засечь" российские ПВО.