Обвиненный в убийстве 24-летней девушки Оливер Крус был признан умственно отсталым, его показатель умственных способностей IQ оказался ниже 70: по мнению специалистов, при таком развитии человек иногда не может отличить хорошее от плохого
Reuters Television
Обвиненный в убийстве 24-летней девушки Оливер Крус был признан умственно отсталым, его показатель умственных способностей IQ оказался ниже 70: по мнению специалистов, при таком развитии человек иногда не может отличить хорошее от плохого Приговоренные к смерти Брайан Кейт Роберсон и Оливер Дэвид Крус были почти одновременно доставлены в камеру смерти техасской тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиненный в убийстве 24-летней девушки Оливер Крус был признан умственно отсталым, его показатель умственных способностей IQ оказался ниже 70: по мнению специалистов, при таком развитии человек иногда не может отличить хорошее от плохого
Reuters Television
 
 
 
Приговоренные к смерти Брайан Кейт Роберсон и Оливер Дэвид Крус были почти одновременно доставлены в камеру смерти техасской тюрьмы
Reuters Television
 
 
 
Приговоренные к высшей мере наказания получили смертельные инъекции друг за другом, с интервалом в несколько минут
Reuters Television
 
 
 
Крус юыл признан виновным в изнасиловании и убийстве 24-летней девушки в 1988 году
Reuters Television
 
 
 
С 1982 года, когда в Техасе была вновь введена смертная казнь, там были казнены 227 человек, и 140 из них - во время губернаторства Буша
Reuters Television

Даже в штате-убийце, как уже давно называют Техас, двойная казнь √ всего третья за 50 лет. Приговоренные к смерти Брайан Кейт Роберсон и Оливер Дэвид Крус были почти одновременно доставлены в камеру смерти техасской тюрьмы √ ее двери открываются чаще всего в США √ и получили смертельные инъекции друг за другом, с интервалом в несколько минут.

Роберсон обвинен в убийстве семейной пары, жившей в доме напротив, а Крус √ в изнасиловании и убийстве 24-летней девушки в 1988 году.

Дело последнего вызвало большой резонанс в США, так как Крус был признан умственно отсталым, его показатель умственных способностей IQ оказался ниже 70: по мнению специалистов, при таком развитии человек иногда не способен четко различать грань между хорошим и плохим.

Последние слова Оливера Круса перед казнью были переданы служителем тюрьмы: "Прежде всего, я хотел бы попросить прощения у семьи Келли Элизабет Донован за то, что я сделал с ней 12 лет назад. Я хотел бы, чтобы они простили меня. Я прошу прощения у своей семьи и друзей. Господи, прости меня".

Адвокаты Круса просили о помиловании. Однако им было отказано: по законам Техаса для умственно неполноценных преступников не делается снисхождения.

Ничего не дали и обращения с просьбой о помиловании к баллотирующемуся на пост президента техасскому губернатору Джорджу Бушу младшему. По его словам, при повторном освидетельствовании в тюрьме у Круса не нашли никаких отклонений. Не помогли и многочисленные ходатайства различных организаций, в том числе Европейского союза и Совета Европы.

Впрочем, добиться помилования у губернатора "штата-убийцы" за время его пребывания у власти удалось всего однажды, и еще один раз Буш отсрочил приговор, подарив приговоренному тридцать дней жизни.

С 1982 года, когда в Техасе была вновь введена смертная казнь, там были казнены 227 человек, и 140 из них √ во время губернаторства Буша. Он не прекратил подписывать смертные приговоры даже на время предвыборной кампании, когда многие критиковали Буша за жестокость. В июне негодование в американском обществе вызвала казнь Гари Грэма, вина которого даже не была точно доказана.