Руководители ведущих СМИ Армении вышли на митинг против избиения журналистов
Reuters
Руководители ведущих СМИ Армении вышли на митинг против избиения журналистов
 
 
 
Руководители ведущих СМИ Армении вышли на митинг против избиения журналистов
Reuters

В Ереване в среду, 10 августа, арестованы два человека по подозрению в избиении журналистов при разгоне демонстрации 29 июля, а руководители армянских СМИ вышли на митинг "Во имя свободы слова" на площади Свободы и подписали совместное заявление с требованием привлечь к ответственности причастных к этому и другим случаям насилия против журналистов.

Группа руководителей ведущих СМИ потребовала немедленного наказания лиц, препятствующих профессиональной деятельности журналистов. 92 человека подписались под заявлением, представленном в рамках этой акции, сообщает Aysor.am.

"Мы считаем, что извинения, прозвучавшие в речи президента Армении Сержа Саргсяна 1 августа, недостаточны для реализации безопасной и свободной журналистской деятельности. Необходимы практические и видимые шаги", - потребовали журналисты.

"Хотя действующие власти не упускают случая заявить, что признают важность прессы и свободы слова, они фактически делают все, чтобы помешать работе журналистов. На государственном уровне пресса годами дискредитируется, предпринимаются попытки посеять такое недоверие к четвертой власти, какое уже есть к другим трем", - отмечается в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

"На акциях протеста "Электрического Еревана" 23 июня 2015 года (акции с требованиями отменить повышение тарифов энергетической компании "Электросети Армении". - Прим. NEWSru.com) журналисты были намеренно подвергнуты побоям, и до сих пор ответственности никто не понес. А после событий в июле этого года хотя и было объявлено, что двум полицейским предъявлено обвинение, нет никакой гарантии, что все виновные понесут адекватное наказание. Так больше продолжаться не может", - говорится в тексте заявления.

О наказании полицейских, превысивших полномочия в отношении журналистов 23 июля 2015 года, полиция отчиталась еще 9 августа. Двум офицерам полиции - подполковнику и капитану - предъявлены обвинения в превышении полномочий со стороны сил полиции, применении насилия, злоупотреблении служебным положением, воспрепятствовании журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, намеренном уничтожении или повреждении чужого имущества 23 июля 2015 года. Капитана, который мешал журналистам, и подполковника, который еще и повредил технику, временно отстранили от службы в полиции.

Сегодня специальная следственная служба республики распространила следующее заявление: "В рамках расследования уголовного дела в связи с инцидентом, который произошел в районе Сари Тах города Еревана 29 июля 2016 года, сегодня, 10 августа, по обвинению в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и групповом хулиганстве арестованы два гражданина Армении".

Как сообщает NEWS.am, под заявлением подписались главные редакторы газет "Азг", "Аравот", газет и онлайн-изданий "168 жам", "Жаманак", "Жоховурд", "Иратес", "Айкакан жаманак", "Грапарак", "Чоррорд ишханутюн"; агентства "Медиамакс"; сайтов Yerkir.am, Hetq.am, Tert.am, A1plus.am, iLur.am; новостного блока телеканала "Еркир медиа".

Главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян на митинге призвал полицию Армении изучить факты насилия в отношении журналистов и наказать виновных. "Мы должны увидеть, как в рамках закона наказываются полицейские, невзирая на то, в чем они были - в полицейской форме или гражданской одежде. Только после этого мы будем думать, что в нашей стране что-то движется вперед", - сказал он.

На митинге, помимо руководителей республиканских СМИ, присутствует начальник управления по связям с общественностью и СМИ полиции Армении Ашот Агаронян. "Раскрытие правонарушений входит в функцию полиции. Если бывают такие случаи, когда нарушения не раскрываются, то это однозначно сказывается на авторитете нашего ведомства", - заявил он.

17 июля в Ереване вооруженные люди захватили здание полиции, потребовав отставки властей и освобождения представителя оппозиции Жирайра Сефиляна, арестованного 20 июня. Ряд участников карабахской войны в 1990-е годы сражались под руководством Сефиляна в составе "Особого батальона Шуши" и до сих пор называют его командиром. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.

29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной территории полицейского участка, произошли столкновения. Несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию. В ходе операции по разгону демонстрантов были избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". В эфире радиостанции они заявили, что их избили люди в гражданской одежде с дубинками.

Вечером в воскресенье, 31 июля, вооруженная группировка, захватившая здание полиции, сдалась властям.