Россия в последнее время стремится легитимизировать движение "Талибан" (запрещено в РФ), обосновывая это его участием в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ)
Reuters
Россия в последнее время стремится легитимизировать движение "Талибан" (запрещено в РФ), обосновывая это его участием в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) Об этом заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, выступая накануне с докладом в Комитете Сената США по вооруженным силам
 
 
 
Россия в последнее время стремится легитимизировать движение "Талибан" (запрещено в РФ), обосновывая это его участием в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ)
Reuters
 
 
 
Об этом заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, выступая накануне с докладом в Комитете Сената США по вооруженным силам
Reuters

Россия в последнее время стремится легитимизировать движение "Талибан" (запрещено в РФ), обосновывая это его участием в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, выступая накануне с докладом в комитете сената США по вооруженным силам.

По мнению Николсона, российское участие в афганском конфликте в этом году "стало более сложным", пишет ежедневная вашингтонская политическая газета The Hill. "Во-первых, они начали публично легитимизировать "Талибан". Риторика, которую они продвигают, сводится к тому, что "Талибан" сражается с "Исламским государством", а афганское правительство не борется с "Исламским государством", вследствие чего присутствие этой группировки (ИГ. - Прим. NEWSru.com) в регионе может стать избыточным. Это ложное описание ситуации", - заявил американский генерал.

Он полагает, что в действительности Россия хочет противодействовать США и НАТО в Афганистане. Также генерал выразил обеспокоенность действиями Ирана, активно поддерживающего "Талибан". "Когда мы смотрим на действия России и Ирана в Афганистане, я считаю, что, в частности, они (пытаются) ослабить Соединенные Штаты и НАТО", - отметил Николсон (цитата по Fox News).

- Любимые джихадисты России: "Талибан"
- Новые альянсы против афганского хаоса

Генерал назвал текущую ситуацию в Афганистане тупиковой. Он заявил, что для прорыва необходимо направить в республику еще несколько тысяч военных. В настоящее время в Афганистане находится 8400 американских солдат.

По словам командующего, российское вмешательство в афганский конфликт началось в 2016 году и продолжает увеличиваться. Помимо распространения стереотипа о том, что "Талибан" помогает в борьбе в ответвлением ИГ в Афганистане, Россия также организовала серию переговоров о будущем республики без участия афганского правительства, отметил Николсон.

"Афганистан пытается работать со всеми своими соседями и заинтересованными сторонами. Они обратились к российской стороне по этому вопросу. И мы считаем, что процесс установления мира и урегулирования в Афганистане должен вестись афганским руководством", - заявил генерал.

В сенате решили: Трампу стоит знать о "заигрывании" РФ с "Талибаном"

Выслушав выступление Николсона, сенатор от штата Флорида Билл Нельсон заявил, что президент США Дональд Трамп должен знать о "заигрывании" России с "Талибаном". "Я думаю, нам лучше уведомить президента Трампа об этом", - заявил демократ. "Да, сэр", - резюмировал Николсон.

О вмешательстве России в афганский конфликт для поддержки "Талибана" с целью противодействия США заявил на заседании комитета и сенатор-республиканец Джон Маккейн. "Россия в настоящее время вмешивается в ситуацию в Афганистане, явно пытаясь поддержать "Талибан" и подорвать (действия) США ", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте политика. По словам Маккейна, помощь талибам также оказывает Иран, финансируя движение и поставляя ему оружие.

В Афганистане с 2001 года находится воинский контингент США и их союзников, которые проводят операции против террористов и оказывают помощь местным силам безопасности. Официально о прекращении военных действий и окончании операции "Несокрушимая свобода" в исламской республике американское руководство объявило в конце декабря 2014 года. Однако в январе 2015 года боевики "Талибана" нарушили соглашение о перемирии, после чего войска НАТО продолжили операцию в Афганистане.

Накануне в МИД РФ заявили, что сейчас не самое подходящее время для вывода американских войск из Афганистана, сообщает ТАСС. "Ситуация с безопасностью в стране деградирует, а афганские силы национальной безопасности в силу целого комплекса причин неспособны самостоятельно противостоять вооруженной оппозиции", - сказал директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. ПО его мнению, в этих условиях поспешный вывод иностранных военнослужащих может иметь "непредсказуемые последствия".

Вместе с тем Кабулов напомнил, что Москва еще не проводила официальные контакты с новой американской администрацией по афганскому вопросу. "Между тем, по данным афганских СМИ, президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года в ходе телефонного разговора с президентом Афганистана Ашрафом Гани пообещал рассмотреть возможность увеличения численности американских военнослужащих в Афганистане", - отметил дипломат.

В середине февраля в Москве пройдет международная встреча по Афганистану, в которой примут участие Россия, Пакистан, Китай, Иран и Индия. По данным источника ТАСС в МИД РФ, переговоры пройдут 15 февраля. Представители Кабула на мероприятие также приглашены.

Приглашение стало главным результатом встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с его афганским коллегой Салахуддином Раббани, состоявшейся в минувший вторник в Москве. Российский министр по итогам беседы заявил, что Россия поддержала привлечение к переговорам по урегулированию в Афганистане представителей движения "Талибан".

Лавров также отметил, что Россия готова наладить сотрудничество с США по Афганистану на фоне прихода Трампа в Белый дом. По словам министра, с предыдущей администрацией США на афганском направлении у Москвы "какие-то контакты сохранялись, но носили спорадический характер, им недоставало регулярности и доверительности".

Встреча российского и афганского министров состоялась на следующий день после того, как немецкий еженедельник Die Zeit опубликовал материал под названием "Наемники Путина", в котором говорится, что Россия готовится к военным действиям в Афганистане и активно вербует туда наемников в соцсетях.

На этом фоне эксперт по России из Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер отмечал, что если в 2017 году НАТО выведет свои войска из Афганистана, "Талибан" может сильно дестабилизировать центральноазиатских соседей Российской Федерации, "а это уже реальная угроза, в том числе и для России".

Отметим, что первые проведенные по инициативе Москвы трехсторонние консультации по Афганистану представителей России, Китая и Пакистана прошли в конце декабря без участия Кабула. Это вызвало критику со стороны афганских властей, отмечает "Коммерсант". "Любые переговоры о ситуации в моей стране, проходящие без участия и одобрения нашего правительства, не имеют никакой ценности и легитимности", - заявил тогда в Совбезе ООН в Нью-Йорке постпред Афганистана Махмуд Сайкал.