Украина проведет стрельбы из "Буков" вблизи Крыма
Global Look Press
Украина проведет стрельбы из "Буков" вблизи Крыма Об этом во время брифинга объявил спикер Минобороны страны Дмитрий Гуцуляк. Его общение с журналистами было посвящено оценке группы британских экспертов внутреннего аудита украинского военного ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина проведет стрельбы из "Буков" вблизи Крыма
Global Look Press
 
 
 
Об этом во время брифинга объявил спикер Минобороны страны Дмитрий Гуцуляк. Его общение с журналистами было посвящено оценке группы британских экспертов внутреннего аудита украинского военного ведомства
donbass.ua
 
 
 
В конце июля прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года. Заявленная цель создания этой группы - сдерживание НАТО
Министерство обороны Российской Федерации

Вооруженные силы Украины проведут боевые стрельбы ЗРК "Бук-М1" на полигоне Ягорлык в Херсонской области неподалеку от Крыма. Об этом во время брифинга объявил спикер Минобороны страны Дмитрий Гуцуляк. Его общение с журналистами было посвящено оценке группой британских экспертов внутреннего аудита украинского военного ведомства.

По словам Гуцуляка, воздушные силы ВС Украины наращивают боевые возможности. В этом году планируется модернизировать и отремонтировать около 60 самолетов и вертолетов, а также около 30 единиц техники и вооружения радиотехнических войск, закупить около 400 новых образцов техники связи и радиотехнического обеспечения полетов.

Для обеспечения слаженности зенитных ракетных подразделений в Киеве спланировали проведение около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями на полигонах, почти 25 тактических учений с зенитными ракетными батареями ЗРК "Бук-М1", а также около 35 тактико-специальных учений с подразделениями обеспечения.

Во время международных учений Cyber Guardian 2017 на полигоне Шабла в Болгарии украинские зенитно-ракетные подразделения ЗРК С-300 примут участие в тактических маневрах с боевой стрельбой. На полигоне Ягорлык в Херсонской области проведут боевые стрельбы подразделения, вооруженные ЗРК "Бук-М1".

В Москве уже отреагировали на планы Киева, обвинив украинских партнеров в нарушении минских соглашений. "Идет прямое нарушение минских соглашений в части эскалации напряженности, но и вблизи Крыма, что немаловажно... что может привести к достаточно драматическому сценарию. Любому это не по зубам, от кого бы эта угроза ни исходила. На сегодняшний день огромный потенциал, находящийся на территории Крыма как субъекта РФ, достаточен для отражения любого агрессора, кто вынашивает такие намерения", - заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин (цитата по РИА "Новости").

Он добавил, что Россия уже не раз доказывала, что имеет развитую систему противовоздушной обороны, и "конечно же, в случае необходимости мы всегда дадим отпор". "Я бы просто предостерег различных политиков и военных из Министерства обороны Украины воздержаться от данного проведения стрельб. Я думаю, что Украине нужно бояться ответных шагов, которые будут не просто неотвратимы, но и, будем говорить, - достаточно серьезнейшие", - подчеркнул парламентарий.

14 января состоялся "ритуал" заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона ЗРС С-400 "Триумф" в зенитно-ракетном полку 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Эту новейшую отечественную зенитно-ракетную систему доставили на полуостров прошлым летом. Личный состав полка успешно прошел переобучение, и в августе 2016 года в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" состоялись тренировочные пуски ракет.

В конце июля прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года. Заявленная цель создания этой группы - сдерживание НАТО.

Глава Минобороны тогда отметил, что "Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолеты и зенитные ракетные комплексы С-300В4, С-400, "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".