Выйдя из стен СБУ, Саакашвили в разговоре с журналистами назвал работу украинских правоохранительных органов "так называемыми следственными действиями"
Global Look Press
Выйдя из стен СБУ, Саакашвили в разговоре с журналистами назвал работу украинских правоохранительных органов "так называемыми следственными действиями" Саакашвили, который выступает в оппозиции к действующей в Киеве власти, назвал Украину "несостоявшимся государством"
 
 
 
Выйдя из стен СБУ, Саакашвили в разговоре с журналистами назвал работу украинских правоохранительных органов "так называемыми следственными действиями"
Global Look Press
 
 
 
Саакашвили, который выступает в оппозиции к действующей в Киеве власти, назвал Украину "несостоявшимся государством"
Global Look Press

Лидер украинского "Движения новых сил" Михаил Саакашвили, которого на днях в Грузии приговорили к трем годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, после допроса в главном управлении СБУ в Киеве анонсировал новый "тур" по Украине, в ходе которого он намерен найти "300 спартанцев" для смены власти в стране.

Выйдя из стен СБУ, Саакашвили в разговоре с журналистами назвал работу украинских правоохранительных органов "так называемыми следственными действиями". "Потому что в XXI веке в современной Европе никто не делает дело по поводу мирных политических акций, расследует и еще хочет к этому приплести обвинения", - объяснил политик.

"Я им проводил политические объяснения, что означает "мирные акции", как проводятся акции, каким образом люди оказались на акциях, что это за люди, что значит координация политических сил. Они хотят этим делом отвлечь нас от наших политических акций, а мы от политических акций отвлекаться не будем", - заявил Саакашвили.

Бывший глава Одесской ОГА подчеркнул, что с четверга, 11 января, он начнет ездить по стране, чтобы набрать людей "для новой власти". "Я собираюсь найти этих 300 спартанцев, которые будут управлять страной другими методами", - заверил Саакашвили. Своей целью он назвал подготовку людей "для быстрой мирной смены власти на Украине".

Саакашвили, который выступает в оппозиции к действующей в Киеве власти, назвал Украину "несостоявшимся государством". "Органы у нас развалены, государственные институты у нас не работают. Государство, которое не может защитить граждан, которое разрешает олигархам грабить граждан через тарифы, где все монополизировано в руках семей олигархов и где правоохранительные органы используют только для защиты барыжной власти и для дальнейшего ограбления граждан, не может являться состоявшимся", - подчеркнул лидер "Движения новых сил".

3 января окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске Саакашвили к государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Этот статус дал бы ему возможность находиться на территории Украины на законных основаниях.

26 декабря этот же суд не удовлетворил ходатайство защиты Саакашвили, в котором он просил суд запретить Минюсту осуществлять экстрадицию до вступления в законную силу решения суда по иску об отказе миграционной службы в предоставлении ему дополнительной защиты.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины и занял пост главы Одесской области. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, за несколько дней до этого он оставил должность губернатора.

Украинские власти обвиняют Саакашвили в содействии преступным группировкам и получении полумиллиона долларов от бизнесмена Сергея Курченко на организацию протестов для захвата власти на Украине.

Саакашвили задержали в Киеве 5 декабря, но соратники экс-президента Грузии помогли освободить его. Политик был вновь задержан 9 декабря и через два дня отпущен.