Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины"
Global Look Press
Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины" Свой санкционный подход ЕС явно координирует с США, отмечает газета "Коммерсант". Вчера помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заверила в готовности ввести новые санкции против РФ "очень скоро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины"
Global Look Press
 
 
 
Свой санкционный подход ЕС явно координирует с США, отмечает газета "Коммерсант". Вчера помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заверила в готовности ввести новые санкции против РФ "очень скоро"
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перестал следить за решениями ЕС по "черным спискам" в отношении России и посоветовал коллегам из Европы уделить больше внимания реализации договоренностей о достижении прекращения кровопролития на Украине
Global Look Press

Послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе вечером в среду, 9 июля, плановом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей "договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины".

Это в основном украинские сепаратисты, россиян - один либо два человека, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного европейского дипломата. Имена и фамилии попавших под санкции будут опубликованы в Официальном журнале ЕС в ближайшие дни. Санкции, такие как замораживание счетов и запрет на поездки в страны ЕС, вступят в силу в ближайшую субботу.

Свой санкционный подход ЕС явно координирует с США, отмечает газета "Коммерсант". Вчера помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заверила в готовности ввести новые санкции против РФ "очень скоро". "Пока речь идет о "щелчках по носу" для лиц из окружения президента РФ и тех, кто бежит впереди паровоза. Но санкции против отдельных персон неэффективны — это понимают и в ЕС, заявил изданию эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко и предупредил: - Личные санкции будут постепенно трансформироваться в экономические".

- Лавров "перестал следить" за "очередными черными, серыми или другого цвета списками"
- В США требуют от Обамы односторонних санкций против РФ, без союза с ЕС
- Белый дом выступил против законопроекта Конгресса о приостановке сотрудничества с РФ в сфере ядерного нераспространения

О введении торгово-экономических санкций "речи не идет", отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник. Решение об экономических санкциях могут принять только первые лица стран ЕС - они соберутся на внеочередной саммит 16 июля, как указывает "Интерфакс". Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов полномочен лишь расширять санкционный список физических лиц и организаций.

До сих пор в "черный список" ЕС входил 61 человек. Это в том числе российские политики, чиновники, депутаты и представители силовых структур. Помимо них в этот список внесены ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины. Кроме того, Евросоюз запретил предпринимателям своих стран-участниц вести дела с двумя базирующимися в Крыму российскими компаниями.

27 июня, после подписания соглашения об ассоциации с Украиной, на саммите Евросоюза были сформулированы четыре требования к России. ЕС требует создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня (на востоке Украины) и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ"; добиться возвращения правительственным силам пограничных КПП "Изварино", "Должанский", "Красный Партизан"; обеспечить "освобождение всех удерживаемых лиц, включая наблюдателей ОБСЕ"; запустить "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана (президента Украины Петра) Порошенко".

Послы стран ЕС приняли решение добавить новые имена в санкционный список, поскольку вышеперечисленные требования не выполняются, пояснил Reuters европейский дипломат.

Со 2 июля послы 28 стран ЕС на каждом заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей возвращаются к теме Украины и вопросу о целесообразности введения новых санкций.

Лавров "перестал следить" за "очередными черными, серыми или другого цвета списками"

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перестал следить за решениями ЕС по "черным спискам" в отношении России и посоветовал коллегам из Европы уделить больше внимания реализации договоренностей о достижении прекращения кровопролития на Украине, как передает "Интерфакс".

"Я, честно говоря, перестал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для рассмотрения очередных черных, серых или другого цвета списков. Нас интересует необходимость срочно прекратить кровопролитие", - сказал Лавров во вторник, 8 июля, на пресс-конференции в Словении. Так он ответил на просьбу прокомментировать информацию о том, что на днях может быть расширен нынешний "черный список" ЕС в отношении российских лиц.

"Я надеюсь, что на очередных министерских и других заседаниях Европейского Союза, включая саммиты, все-таки Европа будет настойчиво добиваться того, о чем мы договаривались в Берлине 2 июля. Может быть, я этим заявлением рискую навлечь на себя санкции, но что делать, правда стоит того", - заявил Лавров.

В США требуют от Обамы односторонних санкций против РФ, без союза с ЕС

Американские сенаторы требуют от администрации США новых санкций в отношении России. На слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам в среду большинство законодателей настаивали на том, чтобы Вашингтон ввел санкции даже в одностороннем порядке, без поддержки со стороны Евросоюза, который, на их взгляд, настроен гораздо менее решительно.

"Мне иногда становится за вас (официальных лиц, обещающих санкции. - Прим. NEWSru.com) неловко, ведь вы постоянно говорите о санкциях, но, если честно, мы вообще не видим, чтобы санкции вводились", - цитирует Bloomberg сенатора Боба Коркера, высшего по рангу республиканца в сенатском комитете по международным отношениям. "У меня определенно такое ощущение, что угрозы санкциями - совершенно пустые", - приводит слова политика Inopressa.ru.

А председательствовавший на слушаниях сенатор-демократ Роберт Менендес напомнил о своем письме Бараку Обаме о необходимости "скорейшего внедрения целевых санкций" в отношении России. "Я признаю важность совместных действий с нашими европейскими союзниками для того, чтобы санкции достигли искомого эффекта. Но в то же время мы не должны избегать односторонних действий по поддержке независимой Украины", - утверждал он.

Едва ли не единственным сенатором, обратившим внимание на то, что односторонние меры серьезно навредят самим американцам, стал демократ Тим Кейн, который, однако, тоже высказался за санкции, но только в сотрудничестве с ЕС.

"Я думаю, односторонние санкции без поддержки европейцев могут оказать некоторое влияние на Россию. Но они также будут иметь очень серьезный эффект против нас самих", - сказал сенатор. По его словам, подобные шаги "позволят европейским компаниям заниматься тем бизнесом, которым сейчас занимаются" американские структуры.

На слушаниях выступили также помощники госсекретаря и министра финансов США Виктория Нуланд и Дэниел Глейзер. Они настаивали на том, что США должны координировать свои шаги в плане санкций против России с Евросоюзом.