Школьники, вызволенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал чемпионата мира по футболу 15 июля в России по медицинским показаниям
Global Look Press
Школьники, вызволенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал чемпионата мира по футболу 15 июля в России по медицинским показаниям Ранее во вторник спасатели в Таиланде доставили в больницу Прачанукро четырех последних школьников и их тренера, выведенных из пещеры Кхао Луанг
 
 
 
Школьники, вызволенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал чемпионата мира по футболу 15 июля в России по медицинским показаниям
Global Look Press
 
 
 
Ранее во вторник спасатели в Таиланде доставили в больницу Прачанукро четырех последних школьников и их тренера, выведенных из пещеры Кхао Луанг
Global Look Press

Школьники, вызволенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал чемпионата мира по футболу 15 июля в России по медицинским показаниям. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении Международной федерации футбола (ФИФА).

Ранее ФИФА пригласила футболистов и их тренера на финал чемпионата мира - 2018.

"Мы с радостью восприняли новость о спасении 12 юных футболистов и их тренера, - говорится в заявлении. - По медицинским показаниям мальчики не смогут отправиться в Москву на финал чемпионата мира".

- Из затопленной пещеры в Таиланде освободили всех детей и их тренера

Ранее во вторник спасатели в Таиланде доставили в больницу Прачанукро четырех последних школьников и их тренера, выведенных из пещеры Кхао Луанг.

Сначала вертолет Ми-17 перевез в медицинское учреждение последнего - 12-го по счету эвакуированного мальчика. 25-летний тренер футбольной команды был доставлен на другом вертолете. Они были выведены из подземелья около 17:40 по местному времени (13:40 по московскому времени).

Таким образом, на осмотр врачей и транспортировку школьника и тренера ушло более трех часов.

Первая машина прибыла к медицинскому учреждению в районе 20:40, вторая - в 20:50 (16:50 по Москве). Оба автомобиля аплодисментами встречала толпа. Сразу после проезда последней скорой помощи оцепление дороги было снято.

Ожидается, что спасенные дети пробудут в медицинском учреждении в карантине еще неделю.

Операция по эвакуации 12 школьников и их футбольного тренера из пещеры Кхао Луанг оказалась по-своему уникальной. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции ее руководитель, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

"Мы сделали то, чего никто не ожидал. Эта операция первая в своем роде в мире. Мы очень гордимся нашей тайской командой, - подчеркнул он. - Я надеюсь, что эти 17 дней будут помнить и они станут уроком для нас, чтобы развивать нашу страну в дальнейшем".

Он подтвердил, что "все, те кто были в пещере, сейчас находятся в безопасности". "Врач и три военных водолаза, которые были с детьми всю операцию, уже добрались до выхода из подземелья", - добавил он.

Наронгсак Осоттханакон подчеркнул, что "эта операция прошла безошибочно". Он напомнил, что Армия Таиланда направила более 1000 военных, чтобы оказать помощь в ее проведении. Бывший губернатор провинции поблагодарил всех, кто участвовал в ней.

23 июня в пещере Кхао Луанг пропали 12 школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Подземелье, в котором они оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды пропавшие.

Сотрудники национального парка в Таиланде в тот же день обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат школьникам и их тренеру. Таиландские власти организовали операцию по спасению застрявших в пещере людей.

В течение трех дней, с 8 по 10 июля водолазам удалось вывести оттуда две группы по четыре ребенка и одну из пяти человек.

В ходе операции погиб 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан, который доставлял кислородные баллоны из третьей камеры подземелья в то место, где находились дети. На обратном пути мужчина потерял сознание. Попытки его спасти ни к чему не привели.

Операция по спасению школьников привлекла внимание мировых СМИ. За ней следили не только в Таиланде, но и в других странах. Непосредственное участие в спасении детей и их тренера принимали дайверы из разных стран. В соцсетях широкое распространение получили хэштеги #ThaiCaveRescue и ##ThamLuangCave.