Аррон Бэнкс
Global Look Press
Аррон Бэнкс Демиан Коллинз
 
 
 
Аррон Бэнкс
Global Look Press
 
 
 
Демиан Коллинз
Global Look Press

Британский бизнесмен Аррон Бэнкс, известный как один из спонсоров кампании по Brexit, назвал "абсолютной чушью" и "охотой на ведьм" публикацию The Sunday Times о его связях с Россией. Издание сообщило ранее о контактах британца и его напарника с российскими официальными лицами, в том числе по вопросам бизнеса.

Парламент Британии проводит расследование предполагаемого вмешательства России в референдум по Brexit. Пока что доказательств влияния РФ на голосование не обнаружено, отмечает Reuters. Бэнкс намерен выступить во вторник перед парламентским комитетом. Причем, по словам бизнесмена, он собирается рассказать парламентариям о связях с целым рядом стран во время кампании по подготовке к референдуму.

"Это не были только русские: мы встречались с представителями всех наций, мы также информировали Госдепартамент в Вашингтоне, мы также встречались с высокопоставленными сотрудниками посольства в Лондоне, - пояснил Бэнкс. - Так что, если мы российские шпионы, мы должны быть американскими шпионами тоже".

Ранее британская газета The Sunday Times сообщила о том, что Бэнкс и его компаньон Энди Уигмор неоднократно контактировали с российскими официальными лицами во время подготовки к референдуму по Brexit и после него. Об этих контактах стало известно из электронных писем Бэнкса, которые изданию передала журналистка Изабель Оукшотт, работавшая вместе с бизнесменом над книгой The Bad Boys of Brexit.

В частности, выяснилось, что Бэнкс встречался с послом РФ в Лондоне Александром Яковенко не один раз, как сообщал публично, а еще по меньшей мере дважды. Кроме того, Яковенко предлагал британцам вступить в сделку по покупке российских золотых рудников, организовав их встречу с российским золотопромышленником Симаном Поваренкиным.

Бэнкс утверждает, что не получал никакой прибыли от сделок, поскольку не заключал их. "Я никогда не видел такой запутанной истории за всю свою жизнь, - прокомментировал бизнесмен публикацию британской газеты. - Да, я дважды обедал с российским послом, и у нас были деловые контакты. И что?"

Отвечая на вопрос, получал ли он деньги или поддержку от России на проведение агитации в пользу Brexit, Бэнкс рассмеялся и сказал: "Нет, конечно, нет. Знаете, если бы это действительно было так, то я все еще жду чек".

"Это полная абсолютная чушь. Это похоже на охоту на салемских ведьм. Они просто продолжают кричать: "Ведьма! Ведьма!" - резюмировал бизнесмен.

Накануне Бэнкс сообщил в Twitter, что вместе с Уигмором планирует во вторник выступить перед парламентским комитетом по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту в рамках проводимого им масштабного расследования о фейковых новостях.

Глава комитета Демиан Коллинз заявил, что общественность имеет право знать о связях между крупнейшим спонсором кампании по выходу Британии из Евросоюза и Россией. "Это большая новость. Я думаю, это крайне актуально", - сказал парламентарий в комментарии BBC.