Дональд Трамп
The White House / YouTube
Дональд Трамп Си Цзиньпин
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / YouTube

Власти США немедленно введут дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит "большой двадцатки" 28-29 июня в японской Осаке. Об этом президент Дональд Трамп заявил в понедельник в интервью телекомпании CNBC.

"Да, это будет", - ответил Трамп на соответствующий вопрос журналиста. Новые пошлины коснутся китайских товаров на общую сумму в 300 млрд долларов.

По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США. "Сейчас Китай абсолютно опустошен из-за того, что компании покидают его и уходят в другие страны, в том числе в нашу, потому что они не хотят платить пошлины", - сказал Трамп.

О компании Huawei президент сказал, что рассматривает ее как "угрозу национальной безопасности" США. Однако, по его мнению, "было бы очень хорошо", если бы США смогли бы "сделать что-то в ее отношении" в рамках американо-китайских торговых переговоров, передает ТАСС.

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров. Последний, 10-й раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако переговоры зашли в тупик. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов.

Под ограничения США попали электроника, авиационные части, комплектующие для спутников, медицинское оборудование, отдельные виды стали, лекарства. Китай в ответ ограничил аналогичный объем американского экспорта в Китай. В список товаров, которые начали облагаться пошлинами в 25%, вошли автомобили, самолеты, сельскохозяйственные товары и химическая продукция.

В общей сложности повышенные тарифы действуют в отношении 90% импорта из США в Китай, что составляет 110 млрд долларов в год, и в отношении 35-40 процентов китайского импорта в США.