В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах
Фото: DZ ALGERIA / youtube.com
В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах
 
 
 
В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах
Фото: DZ ALGERIA / youtube.com

В воскресенье в столице Алжира и ряде других городов страны манифестации протеста, участники которых требуют от президента Абдельазиза Бутефлики не выдвигаться на пятый срок на предстоящих в апреле выборах, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал TSA.

В феврале правящая коалиция выдвинула 82-летнего Бутефлику на пятый президентский срок, что вызвало массовые акции протеста по всей стране. Алжирцы выступают против переизбрания президента, который после перенесенного в 2013 году тяжелого инсульта передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит и практически не появляется на публике.

Перед зданиями президентского дворца, Конституционного совета и других государственных учреждений дежурят усиленные наряды правоохранительных органов.

В центре столицы в акциях протеста участвует много молодежи, в том числе учащихся университетов и лицеев, которые вышли на улицы и главные площади с флагами Алжира. Повсеместно слышны ставшие популярными за последние недели лозунги "Нет пятому сроку!", "Республика не королевство!", "Бутефлика, уходи!", "За свободный и демократический Алжир".

Автомобильное движение в столице затруднено, местами заблокировано. Для усмирения толпы полиции пришлось использовать слезоточивый газ.

По данным TSA, массовые молодежные марши проходят в воскресенье и в других крупных городах Алжира: Батне, Беджае, Блиде, Гуэльме, Константине, Тизи-Узу. Вместе с молодежью в уличных акциях участвуют работники образовательной сферы, врачи, фармацевты, адвокаты, профсоюзные деятели. В целом там манифестации проходят мирно, стычек и актов вандализма не зафиксировано.

Оппозиционные силы и гражданские активисты через социальные сети призывают работников разных отраслей устроить масштабную забастовку с целью проявления гражданского неповиновения и оказания давления на власть. В результате многие магазины и предприятия мелкого бизнеса в столице сегодня закрыты. На призыв не выходить на работу откликнулись и многие коммерсанты в других городах.

3 марта Конституционный совет принял документы Бутефлики для регистрации его кандидатом на президентских выборах, запланированных на 18 апреля. При этом еще в 2016 году в Алжире была проведена конституционная реформа, которая восстановила ограничение президентских полномочий двумя сроками по пять лет, которое было снято в пользу Бутефлики в 2008 году. Эта поправка делает продление мандата Бутефлики неконституционным в принципе.

Тем временем самолет алжирского президента Абдельазиза Бутефлики вылетел в воскресенье из аэропорта Женевы в Алжир, сообщил телеканал Sky News Arabia. Ранее в воскресенье в предвыборном штабе главы государства сообщили, что Бутефлика вечером должен вернуться на родину после завершения "рутинного прохождения медицинского обследования". Алжирский правительственный самолет приземлился в аэропорту Женевы утром. В университетской больнице, где президент провел последнюю неделю, в этой связи были усилены меры безопасности.

Президент Алжира находился в Швейцарии с 24 февраля, куда он прибыл для прохождения регулярного медицинского осмотра. Но 2 марта его перевели в университетский госпиталь в связи с ухудшением состояния здоровья. Как написала 6 марта газета Tribune de Geneve, 82-летнему президенту, "испытывающему трудности с дыханием и страдающему от проблем неврологического характера", "требуется постоянный уход, а жизнь его находится под угрозой".

Предвыборный штаб главы государства опроверг эту информацию, заявив, что состоянию здоровья президента ничто не угрожает, и в ближайшее время медицинское обследование будет завершено.