В Великобритании осужден бывший чиновник, "сливший" в СМИ планы Буша разбомбить офис Al-Jazeera
abcnews.com
В Великобритании осужден бывший чиновник, "сливший" в СМИ планы Буша разбомбить офис Al-Jazeera
 
 
 
В Великобритании осужден бывший чиновник, "сливший" в СМИ планы Буша разбомбить офис Al-Jazeera
abcnews.com

Бывший сотрудник правительственной связи Дэвид Кео приговорен лондонским судом к шести месяцам тюремного заключения за нарушение закона о неразглашении гостайны. Его сообщник - бывший помощник депутата парламента Лео О'Коннор осужден на три месяца тюрьмы.

Кео передал О'Коннору секретную 4-страничную запись переговоров в 2004 году в Белом доме между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром, речь на которых шла об Ираке. Судья Айкенс заявил, что "необдуманные и безответственные" действия Кео могли привести к гибели британцев в Ираке. Кео и О'Коннор отрицали свою вину, передает РИА "Новости".

По словам Кео, передавая документ О'Коннору, он хотел восстановить справедливость в отношении иракской войны и никогда не испытывал страха или сожаления по поводу своих действий. Запись переговоров затем попала к депутату Нижней палаты парламента Энтони Кларку, который, увидев документ на столе, немедленно вызвал полицию.

50-летний Кео признал, что видел записку, в которой Буш якобы упомянул о возможности нанести бомбовый удар по телестанции Al-Jazeera. Кео сказал, что его возмутила эта записка, поэтому он решил переправить ее зарубежным дипломатам в надежде, что она привлечет широкое внимание.

Британец добавил, что его мнение о Буше было "неблагоприятным", однако отметил, что не думал, что публикация записки сможет нанести ущерб безопасности Великобритании и международным отношениям.

На вопросы об инциденте Блэр ответил, что не располагает информацией о какой-либо готовящейся акции США против Al-Jazeera. Белый Дом назвал подобные обвинения в свой адрес "нелепыми и немыслимыми".

Содержание записки не было официально опубликовано. Судебные слушания проходили за закрытыми дверями.