Бывший сосед по комнате Абдеррахмана Буанана, напавшего с ножом на прохожих в финском городе Турку в августе 2017 года, рассказал в суде, что тот убивал и ранее.

По словам мужчины, однажды в центре по приему беженцев Буанан признался ему в убийстве, совершенном им в Марокко или Швейцарии. "Я не помню, где именно, по его словам, это произошло, но он каялся в своем поступке… Потом я заметил, что он стал общаться в Турку с людьми, имевшими связи с ИГ*", - цитирует Yle.fi слова мужчины, выступившего свидетелем в суде.

Он также рассказал, что поначалу Буанан не подавал никаких признаков радикализации, но за полтора месяца до совершения преступления начал вести себя странно - "как сумасшедший".

Также суд заслушал показания друга детства Буанана, как тот оправдывал совершенные им преступления ложным утверждением мужчины узбекского происхождения о том, что Финляндия воюет с Сирией. Вероятно, тот узбек и подтолкнул Буанана к убийству, полагает его друг детства.

В понедельник, 14 мая, в суде выступит исследователь Института международных отношений Олли Руохомяки, проанализировавший для полиции тексты и манифест, написанные Буананом, и возможную связь подсудимого с "Исламским государством"*. Кроме того, на судебном заседании при закрытых дверях заслушают результаты психиатрической экспертизы.

В марте марокканца психиатрическая экспертиза признала вменяемым. По мнению медиков, мужчина действовал осознанно и имел террористические намерения.

На площади Пуутори в Турку 18 августа 2017 года Абдеррахман Буанан напал на прохожих. Восемь человек получили ранения, двое погибли. Полиция ранила преступника и задержала его. Вначале называлась фамилия Мешках, но в ходе расследования выяснилось, что имя подозреваемого гражданина Марокко не Абдеррахман Мешках, а Абдеррахман Буанан и год его рождения не 1998-й, а 1994-й.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.