Генеральный директор корпорации Джордж Энуистл в субботу признал, что программа Newsnight, в которой содержались подозрения, "никогда не должна была появляться в эфире"
newsrt.co.uk
Генеральный директор корпорации Джордж Энуистл в субботу признал, что программа Newsnight, в которой содержались подозрения, "никогда не должна была появляться в эфире" Британская телерадиокорпорация ВВС в субботу принесла официальные извинения лорду Алистеру Макэлпайну, которого ошибочно заподозрила в причастности к педофилии в 1980-е годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор корпорации Джордж Энуистл в субботу признал, что программа Newsnight, в которой содержались подозрения, "никогда не должна была появляться в эфире"
newsrt.co.uk
 
 
 
Британская телерадиокорпорация ВВС в субботу принесла официальные извинения лорду Алистеру Макэлпайну, которого ошибочно заподозрила в причастности к педофилии в 1980-е годы
abc.net.au
 
 
 
Передача ВВС вышла на волне другого громкого скандала вокруг ныне покойного ведущего и ди-джея Джимми Сэвила, против которого в настоящее время выдвигаются сотни обвинений в педофилии
Первый канал

Британская телерадиокорпорация ВВС в субботу принесла официальные извинения лорду Алистеру Макэлпайну, которого ошибочно заподозрила в причастности к педофилии в 1980-е годы.

Генеральный директор корпорации Джордж Энуистл в субботу признал, что программа Newsnight, в которой содержались подозрения, "никогда не должна была появляться в эфире".

Как напоминает РИА "Новости", на этой неделе британское МВД объявило о начале расследования информации о том, что воспитанники детдома города Рексам на севере Уэльса в 1970-1980-е годы подвергались насилию. Поводом послужила вечерняя новостная программа Newsnight, в которой воспитанник детского дома Bryn Estyn Стивен Мессхам рассказал, что он и другие дети стали жертвами физического и сексуального насилия не только в приюте, но и вывозились сотрудниками в близлежащие отели, где их продавали неизвестным. Он также заявил, что одним из насильников являлся высокопоставленный политик-консерватор времен Маргарет Тэтчер, при этом его имя ВВС не называла.

Макэлпайн распространил в пятницу через СМИ официальное заявление, где подтвердил, что именно его имя всплыло в связи со скандалом, но опроверг какую-либо причастность к возможным случаям педофилии в городе Рексам. Политик заявил, что лишь однажды был в регионе, тогда его сопровождал сотрудник аппарата Консервативной партии, и он никогда не останавливался там в отеле.

Генеральный директор ВВС заявил, что информация нуждалась в дополнительной проверке. "Мы не должны были выпускать фильм, который настолько фундаментально ошибочен. То, что случилось, совершенно неприемлемо. На мой взгляд, фильм не должен был выходить в свет", - заявил Энуистл. При это он подчеркнул, что сам узнал о программе только после ее выхода в эфир, как и полагается по редакционной политике корпорации.

Совет управляющих, BBC Trust, со своей стороны заявил, что надеется на проведение тщательного расследования инцидента и принятие "соответствующих действий".

Макэлпайн работал советником премьер-министра Маргарет Тэтчер и был партийным казначеем.

Передача ВВС вышла на волне другого громкого скандала вокруг ныне покойного ведущего и ди-джея Джимми Сэвила, против которого в настоящее время выдвигаются сотни обвинений в педофилии.