Пакистанская девочка, раненная в октябре прошлого года в голову боевиками движения "Талибан", стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год
Global Look Press
Пакистанская девочка, раненная в октябре прошлого года в голову боевиками движения "Талибан", стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год Она стала символом борьбы против религиозного фанатизма и за права женщин на образование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанская девочка, раненная в октябре прошлого года в голову боевиками движения "Талибан", стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год
Global Look Press
 
 
 
Она стала символом борьбы против религиозного фанатизма и за права женщин на образование
Global Look Press
 
 
 
В 2012 году, когда долина Свата уже была освобождена от боевиков, неизвестные расстреляли автобус, в котором Малала Юсуфзай ехала в школу
Global Look Press

Пакистанская девочка, в октябре 2012 года пережившая покушение, совершенное боевиками движения "Талибан", стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли", сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе Европарламента.

Лидеры политических фракций Европарламента избрали лауреатом премии имени Сахарова 16-летнюю Малалу Юсуфзай из Пакистана. Среди других претендентов были находящиеся в заключении белорусские оппозиционеры Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич, а также бывший агент Центрального разведывательного управления США Эдвард Сноуден.

Малала Юсуфзай, отец которой был учителем и владельцем сети частных школ, начала вести блог на сайте пакистанской службы BBC, в котором рассказывала о жизни под контролем талибов и протестовала против заведенных ими порядков. Ее интернет-дневник приобрел широкую известность в Пакистане и во всем мире. Она стала символом борьбы против религиозного фанатизма и за права женщин на образование.

Вместе с тем талибы обвинили ее в "безбожии". В 2012 году, когда долина Свата уже была освобождена от боевиков, неизвестные расстреляли автобус, в котором девочка ехала в школу. Она была тяжело ранена, ее перевезли в военный госпиталь в английском городе Бирмингеме, где врачи сумели спасти ребенку жизнь. После покушения Юсуфзай получила убежище в Великобритании вместе со своей семьей.

"Талибан" уже отреагировал на то, что противница их движения получила столь престижную премию. "Она ничего не сделала (для получения награды). Враги ислама наградили ее, потому что она отреклась от ислама", - передает слова представителя движения Шаридуллы Шахида The International News со ссылкой на AFP.

Впрочем, "Талибан" не теряет надежды довести попытки убить юную правозащитницу до конца. Видя серьезную угрозу в общественной деятельности девочки-подростка, представители вооруженного движения на днях заявили, что будут пытаться убить ее.

На прошлой неделе Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской, а в сентябре Гарвардский университет присвоил ей звание "Гуманист года". В начале года ей была присуждена премия Симоны де Бовуар.