Перед выборами президента в Белоруссию пытались въехать 200 украинцев с оружием
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перед выборами президента в Белоруссию пытались въехать 200 украинцев с оружием
 
 
 
Перед выборами президента в Белоруссию пытались въехать 200 украинцев с оружием
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Белорусские пограничники не пустили в страну около 200 граждан Украины, которые везли с собой травматическое оружие, биты, дубинки и камуфлированную военную форму, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Беларусь 1". Украинцы не смогли объяснить цели своего визита и называли вымышленных людей в качестве лиц, которые их пригласили.

По словам пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Александра Тищенко, границу пытались пересечь и лица, находящиеся в международном розыске как участники незаконных вооруженных формирований. Имена украинцев и названия организаций, к которым они могут иметь отношение, не называются.

В воскресенье, 11 октября, в Белоруссии пройдут выборы президента. На пост главы республики претендуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также действующий президент Александр Лукашенко. Для него это уже пятые выборы.

По данным ЦИК Белоруссии, досрочно на выборах проголосовали 36% избирателей. Досрочное голосование проходило с 6 по 10 октября, для него открыли более 6,1 тысячи избирательных участков.

Днем 10 октября в Минске прошел несанкционированный марш "За свободные справедливые выборы", в котором приняли участие около полутора тысяч человек. Акция завершилась митингом. Его участники призвали власти изменить законы, ограничивающие, по их мнению, свободу волеизъявления. Затем демонстранты взялись за руки и выслушали "молитву за Белоруссию". После этого мероприятие было объявлено оконченным.