Милош Земан, Страссбург, 10 октября 2017 года
Global Look Press
Милош Земан, Страссбург, 10 октября 2017 года Севастополь, июль 2017 года
 
 
 
Милош Земан, Страссбург, 10 октября 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Севастополь, июль 2017 года
Global Look Press

Президент Чехии Милош Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвал потерю Украиной Крыма "свершившимся фактом", выступил против санкций в отношении Российской Федерации и предложил решить вопрос с помощью выплат Украине. Об этом он заявил в Страсбурге во время обращения к депутатам ПАСЕ, сообщает "Европейская правда".

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - цитирует "Европейская правда" президента Чехии.

Он заявил, что "Крым - это аннексия, без сомнения", но "это свершившийся факт". Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война".

Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". На этом основании Земан сделал вывод, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.

"Может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары?"

Депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко", член делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил на своей странице в Facebook, что когда Земан выступил против санкций в отношении России, он "напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина".

Гончаренко счел, что Земан "оскорбил" Украину, заявив в ответ на его вопрос, что "Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо". "По его мнению, Украина могла бы договориться с РФ о "финансовой компенсации", - возмутился Гончаренко.

Препирательства украинского нардепа с чешским президентом в ПАСЕ закончились тем, что парламентарий ушел из зала заседаний. "В знак протеста против заявлений президента Чехии (о Крыме, России и т. д.) я встал и покинул зал заседаний", - написал Гончаренко на странице в Facebook.

"Если можно продать Крым, то, может, президент Чехии продаст Путину Прагу и Карловы Вары? Путин и денег даст, и нефти!" - добавил он позже.

- Чешская статистика разрушила миф о том, что россияне заполонили Чехию, и скупили всю недвижимость

"Земан своими словами предал память жертв Пражской весны. Ему выгодно забыть о русских танках на улицах чешских городов. А мы их видим прямо сейчас на улицах наших городов!" - пояснил украинский парламентарий.

В собственном выступлении в ПАСЕ накануне Гончаренко заявил, что не следует поддаваться на шантаж России, которая отказывается платить взносы в Совет Европы до восстановления полномочий ее делегации и возвращения права голоса.

"Это типичное поведение путинского режима. Они запугивают людей своими ржавыми бомбами или своими деньгами", - объяснял он.

В Раде президента Чехии назвали "подлюкой", "феерическим мерзавцем" и алкоголиком

Другой член делегации, депутат Верховной Рады Леонид Емец, на своей странице в Facebook назвал президента Чехии "подлюкой" за это выступление, которое он назвал агитацией в ПАСЕ против санкций. "Дружба с Россией для Европы. И, бляха-муха, ни слова об агрессии России. Но сейчас мы ему идиллию подпортим", - возмутился Емец и позже добавил в сердцах: "Вот, подлюка, говорит, что возвращение Крыма Украине приведет к войне в Европе".

Вершиной цинизма и фактом политической деградации Земана назвала это заявление вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством.

"Это не продается. Сегодня мы в Страсбурге видели анти-Гавела... Это так грустно - видеть полную политическую деградацию. И так жалко было чешскую делегацию, которая чувствовала себя неловко и неудобно во время этого потока беспринципности и отсутствия морали и принципов", - отметила она.

Еще большим огорчением стали аплодисменты некоторых европейцев, которые прозвучали в зале во время выступления Земана.

"Это стало свидетельством того, что в Европе есть определенное количество политиков, для которых принципы имеют ценовой эквивалент... Это еще и еще раз подчеркивает, как непросто дается нашим дипломатам и всем нам борьба за санкции против РФ, сколько желающих есть их снять", - добавила Геращенко.

Член делегации Украины в ПАСЕ, внефракционный нардеп Борислав Береза назвал Земана "феерическим мерзавцем" и написал: "Интересно, а если бы Гитлер предложил ему компенсацию за аннексирование Судет, то он бы согласился?"

"Напоминаю, что аннексия Судетской области была первым этапом оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществленной 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением. Вся эта история сильно напоминает ситуацию с Крымом", - добавил депутат.

От исторических аналогий он перешел на личности и отметил: "Врачи недавно рекомендовали Земану меньше употреблять алкоголь. Но он заявил, что не будет пить меньше. После подобного заявления я вижу, что он тогда не соврал".

Президент Чехии в следующем месяце собирается в Россию

Президент Чешской Республики в ноябре посетит Екатеринбург, свое намерение он подтвердил на встрече с российской делегацией на 59-й машиностроительной выставке MSV в городе Брно, где присутствовали первый вице-губернатор региона Алексей Орлов и и. о. министра международных связей Андрей Соболев, сообщает Znak.com со ссылкой на департамент информполитики Свердловской области.

"Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание", - заявил Земан.

Милош Земан обещал посетить Екатеринбург, а также Ульяновскую область и Татарстан еще в 2016 году, так как эти три региона являются основными региональными партнерами Чехии, но визит так и не состоялся.

Кроме того, как сообщает сегодня владимирская телерадиокомпания "Губерния 33", с визитом Чехию посетила губернатор Владимирской области Светлана Орлова и ее первый заместитель Алексей Конышев.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко объявил, что Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не намерена признавать присоединение Крыма к России. Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что Турция вступит в "группу друзей деоккупации Крыма".