Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тысяч человек, объявил забастовку
Reuters
Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тысяч человек, объявил забастовку Учителя не согласились на предлагаемые властями города условия нового коллективного трудового соглашения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тысяч человек, объявил забастовку
Reuters
 
 
 
Учителя не согласились на предлагаемые властями города условия нового коллективного трудового соглашения
Reuters
 
 
 
Последний раз профсоюз учителей Чикаго бастовал в 1987 году
Reuters

Профсоюз учителей Чикаго, объединяющий около 26 тысяч человек, объявил забастовку. Как передает ИТАР-ТАСС, учителя не согласились на предлагаемые властями города условия нового коллективного трудового соглашения. В результате звонка на урок сегодня не услышали 350 тысяч школьников.

Срок действия прежнего пятилетнего трудового контракта уже истек. Несколько месяцев стороны вели переговоры, однако так и не смогли согласовать вопросы о зарплате и медицинском обеспечении. Кроме того, преподаватели выступают против внедряемой мэром Чикаго Рамом Эммануэлем, экс-руководителем аппарата сотрудников Белого дома, новой системы оценки их деятельности, при которой зарплаты педагогов будут зависеть от успеваемости школьников. Как отмечают в профсоюзе, в результате этой реформы сотни преподавателей в школах в неблагополучных районах могут лишиться существенной части доходов.

Средняя зарплата чикагского учителя сейчас составляет примерно 70 тысяч долларов в год. Власти города предлагали увеличить их заработок на 3% в первый год действия нового контракта и на 2% ежегодно в течение следующих трех лет, что обойдется городскому бюджету приблизительно в 400 млн долларов. "В нынешних непростых финансовых условиях это предложение было достаточно серьезным", - отметил представитель мэрии Давид Витале.

Профсоюз не раскрывает, какой требует прибавки к зарплате. Однако известно, что в начале переговоров педагоги просили увеличить ее на 19% в течение первого года действия контракта.

Последний раз профсоюз учителей Чикаго бастовал в 1987 году.