Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Взрыв прогремел сегодня в Кишиневе у редакции газеты правящей партии "Коммунист". Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Молдавии, неизвестные подложили взрывное устройство под двери здания в 3 часа ночи по московскому времени.

Самодельное взрывное устройство, заложенное под дверью редакции, было изготовлено на пластиковой основе, без применения металлических компонентов. Взрыв произошел, когда в помещении редакции оставался только 70-летний сторож, который пострадал незначительно и от госпитализации отказался. В помещении редакции и в доме напротив выбиты окна. Зданию причинен ущерб. Начато следствие.

Утром в редакции побывал президент Молдавии, лидер партии коммунистов Владимир Воронин, который осмотрел место происшествия.

Владимир выразил сочувствие сотрудникам редакции. Он расценил происшедшее как "очередной вызов властям" и заявил, что "задача правоохранительных органов состоит в том, чтобы найти и наказать виновников".

Это не первое преступление, которое, так или иначе, можно связать с продолжающимися в Кишиневе акциями протеста и противостоянием меду властью и оппозицией. Три недели назад, 21 марта, бесследно исчез один из лидеров оппозиции, депутат Влад Кубряков, а еще раньше был подожжен "Дом румынского языка", который считается негласным штабом оппозиционных сил Молдавии.