Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отрицает, что осуществленный год назад по его распоряжению перенос памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов и наступивший после этого экономический спад взаимосвязаны
postimees.ee
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отрицает, что осуществленный год назад по его распоряжению перенос памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов и наступивший после этого экономический спад взаимосвязаны После апрельского мятежа многие озабоченные аналитики и политики пытались увязывать все связанное с Россией в ключе Бронзового солдата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отрицает, что осуществленный год назад по его распоряжению перенос памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов и наступивший после этого экономический спад взаимосвязаны
postimees.ee
 
 
 
После апрельского мятежа многие озабоченные аналитики и политики пытались увязывать все связанное с Россией в ключе Бронзового солдата
Вести
 
 
 
26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые волнения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю и
Николай Караев

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отрицает, что осуществленный год назад по его распоряжению перенос памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов и наступивший после этого экономический спад взаимосвязаны, сообщает "Интерфакс".

"После апрельского мятежа многие озабоченные аналитики и политики пытались увязывать все связанное с Россией в ключе Бронзового солдата. Удлинились очереди на границе с Россией, и виноват в этом оказался Бронзовый солдат. Россия пригрозила повысить таможенный тариф на древесину и все это опять из-за Бронзового солдата", - пишет Ансип в статье "О Бронзовом солдате и экономике Эстонии", опубликованной в пятницу в газете Postimees.

"Людей, которые пытались объяснить все Бронзовым солдатом, нисколько не тревожило то, что очереди на границе с Россией в Латвии составляли 50 км, а в Финляндии в Ваалимаа даже до 130 км безо всяких бронзовых солдат, и что повышение таможенных тарифов в десять раз бьет больнее прежде всего по деревообрабатывающей и бумажной промышленности Швеции и Финляндии", - отмечает глава правительства.

Он отверг предположение, что падение российского транзита через Эстонию во второй половине 2007 года до 40% также связано с памятником. "Если президент Путин сказал, что страны-транзитеры - паразиты, и что паразитов не следует поощрять, он был прав. Россия инвестировала огромные суммы в развитие портов Усть-Луга и Приморск и доля портов петербургского округа по сравнению с портами региона значительно выросла", - отмечает Ансип.

По его данным, аналитики сильно преувеличивают долю российского транзита в ВВП Эстонии. "Объем транзита через Эстонию резко упал. Влияние на экономику? По оценке Банка Эстонии, сокращение транзита повлияло на 0,5-1,0 процентных пункта (от ВВП), а не 25 или 30%", - отмечает премьер.

Он считает, что в основе падения экономики Эстонии лежат, прежде всего, цикличность экономического развития и процессы, происходящие в мире.

Тем не менее, напомним, в мае 2007 года, после начавшихся беспорядков, премьер признался, что "недооценил важность и значение Бронзового солдата для русских людей", хотя и тогда он подчеркивал, что доля России в прямых иностранных инвестициях составляет всего 2%, повлияв на которые вряд ли удастся "дестабилизировать нашу экономику".

В свою очередь мэр Таллина и лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар заявлял, что перенос Бронзового солдата, испортивший отношения с Россией, - главная причина экономического спада в стране. Свои цифры в поддержку мэра представили и другие специалисты, по оценкам которых Эстония будет ежегодно терять 4-5 миллиарда крон (363 млн долларов).

Напомним, что 26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые волнения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений были задержаны около 1,2 тыс. человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

В ответ на действия официального Таллина российские предприниматели резко сократили объем сотрудничества с Эстонией, прежде всего в области транзита. По данным некоторых эстонских специалистов, экономика Эстонии потеряла из-за этого около 7 млрд крон (более 400 млн евро). В настоящее время правительство рассматривает вопрос о принятии дополнительного негативного бюджета на 3,1 млрд крон.