Голосование завершилось в субботу в 07:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте журнала, официально имя победителя будет объявлено в понедельник, 13 апреля
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Голосование завершилось в субботу в 07:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте журнала, официально имя победителя будет объявлено в понедельник, 13 апреля Российский лидер набрал 6,9% голосов, ровно столько же, сколько и южнокорейская певица CL из группы 2NE1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование завершилось в субботу в 07:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте журнала, официально имя победителя будет объявлено в понедельник, 13 апреля
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Российский лидер набрал 6,9% голосов, ровно столько же, сколько и южнокорейская певица CL из группы 2NE1
Global Look Press
 
 
 
Тройку лидеров замкнула еще одна представительница шоу-бизнеса Леди Гага
Global Look Press

Президент России Владимир Путин стал персоной года в мире по версии читателей американского журнала Time. Голосование проходило на официальном сайте издания и во всех его аккаунтах в социальных сетях. Российский лидер набрал 6,9% голосов, ровно столько же, сколько и южнокорейская певица CL из группы 2NE1.

Голосование завершилось в субботу в 07:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте журнала, официально имя победителя будет объявлено в понедельник, 13 апреля. В четверг редакция журнала представит итоговый рейтинг топ-100. На момент написания материала не была известна процедура объявления победителя в случае, если два претендента набрали одинаковое количество голосов. Предполагается, что президент РФ разделит победу с молодой южнокорейской певицей.

Тройку лидеров замкнула еще одна представительница шоу-бизнеса Леди Гага. Папа Римский Франциск занял десятую строчку рейтинга (1,5%), на 11 и 12 местах расположились президент США Барака Обама (1,4%) и его супруга Мишель (1,2%) соответственно. В рейтинге 100 самых влиятельных людей мира также присутствуют президент Сирии Башар Асад (0,9%), канцлер Германии Ангела Меркель (0,9%) и лидер КНДР Ким Чен Ын (0,8%).

В декабре Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей прошлого года, составленном агентством Agence France-Presse. Всего в нем десять позиций.

Этот рейтинг был составлен после опроса, проведенного среди журналистов агентства. В нем приняли участие 380 сотрудников редакции. Свое решение коллектив журналистов мотивировал ситуацией на Украине. "По причине украинского конфликта, а также из-за присоединения Крыма к России Восток и Запад оказались втянуты в глубочайший кризис с момента падения Берлинской стены. Владимир Путин является ключевым игроком в этой конфронтации, которая угрожает новой холодной войной", - говорилось в сообщении.

Тогда же журнал Time назвал своего победителя в номинации "Человек года" по версии самих журналистов. Первое место в голосовании занял собирательный образ работника здравоохранения, который борется с распространением вируса Эбола. Путин, получивший это звание в 2007 году, в этот раз занял третье место.

Стоит отметить, что выбор влиятельного журнала основывается не на мнении читателей, а отражает точку зрения его экспертов и редакторов. Зачастую выбор читателей и редакции не совпадает.

Впервые "Человек года" по версии Time был объявлен в 1927 году. Им стал американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку перелетевший через Атлантический океан. В дальнейшем это почетное звание получали Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Уинстон Черчилль, Джордж Буш - младший, Папа Римский Иоанн Павел II, Барак Обама.

В 2013 году Владимир Путин дважды становился человеком года

В 2013 году Владимир Путин дважды попадал на обложки журналов и газет, как самый влиятельный человек года. Сначала этого звания политика удостоил журнал Forbes, а затем и британская газета The Times.

Журнал про бизнес признал президента России самым влиятельным человеком в мире после "шахматной партии" вокруг Сирии. Речь идет о противостоянии России и США по сирийскому вопросу: Вашингтон намеревался нанести ракетный удар по Сирии, опасаясь, что химическое оружие на территории ближневосточного государства попадет в руки радикальных группировок, однако этим планам противостояла Москва. Россия склонила США вместо ракетного удара провести утилизацию химического оружия.

Что касается британской газеты, то здесь также не обошлось без Сирии. Однако, кроме этого, в статье отмечалось, что Путин "повалил ЕС на лопатки в борьбе за Украину", но тогда речь шла только о том, что Киев отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в пользу России. Кроме того, журналисты The Times отметили абсолютное доминирование Путина внутри страны, хотя и подчеркнули, что "эффективнее всего он показал себя за рубежом".

После того, как на Украине разразился политический кризис, во время которого Россия сделала Крым своей территорией, Путин еще чаще стал попадать на обложки периодики, но все более в негативном свете. Журнал Forbes даже сделал подборку фотографий иностранных изданий, на обложки которых попал российский лидер. Путину были посвящены, например, такие заголовки в западной прессе: "Империя контратакует" (польский журнал UwazamRze Historia), "Новая холодная война?" (британское издание The Week), "Поджигатель. Кто остановит Путина?" (немецкий журнал Der Spiegel), "Пока вы читаете эту статью, 46 млн человек находятся в Украине в заложниках" (журнал The Economist).