Дочь Скрипаля доставили на секретную военную базу, утверждает The Sun
Global Look Press
Дочь Скрипаля доставили на секретную военную базу, утверждает The Sun
 
 
 
Дочь Скрипаля доставили на секретную военную базу, утверждает The Sun
Global Look Press

Дочь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия Скрипаль, выписанная накануне из больницы после отравления в Солсбери, доставлена в другой госпиталь, расположенный на военной базе. Об этом сообщает газета The Sun со ссылкой на источник.

"Она находится в госпитале на военной базе для ее собственной защиты и наблюдения за здоровьем. Эффекты от нервно-паралитического газа (которым, по мнению британских властей, были отравлены Скрипали. - Прим. NEWSru.com) неизвестны и могут вновь проявиться в любой момент", - приводит газета слова источника.

О какой именно военной базе идет речь, не уточняется. Ранее британские СМИ сообщали, что Юлия Скрипаль выписана из больницы и ее доставили в некое "безопасное место".

При этом ее отец Сергей все еще продолжает находиться под наблюдением врачей в больнице Salisbury District Hospital. Директор этого учреждения Кристин Бланшард накануне заявила, что Юлия Скрипаль попросила о сохранении конфиденциальности у СМИ. Она также отметила, что нынешний этап - не конец лечения, "но знаменует собой большую веху в нем".

Между тем посольство России в Великобритании потребовало доказательств того, что все совершенные с Юлией Скрипаль действия произошли по ее воле. В дипмиссии также отметили, что врачи в Солсбери так и не подтвердили, что у Скрипалей были обнаружены симптомы химического отравления.

"Тщательный анализ письма [полицейского] К. Дэвиса и ряда заявлений [директора больницы] К. Блэншард от 29 марта, 6-го и 10 апреля показывает, что больница ни разу прямо не подтвердила, что у Сергея и Юлии Скрипалей были какие-либо симптомы химического отравления и что их лечили именно от этого", - говорится в сообщении дипмиссии, опубликованном на официальном сайте.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу более месяца назад после того, как 4 марта их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Они оба были в коме.

По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. Разработчик "Новичка" в интервью The Bell утверждал, что антидота для этих веществ нет и что Скрипали "с долей вероятности, близкой к 100%", умрут.

Однако в конце марта Юлия  пришла в сознание и начала разговаривать. В конце прошлой недели врачи Salisbury District Hospital сообщали, что пошел на поправку и ее отец.

В Москве обвинения в причастности к отравлению Скрипалей отрицают. Власти РФ неоднократно требовали от Лондона прямых доказательств того, что Скрипали действительно были отравлены "Новичком". Президент РФ Владимир Путин отмечал, что, если бы в Солсбери действительно использовалось боевое отравляющее вещество, люди погибли бы на месте.