Глава Пентагона заявил, что США готовы применить военную силу против КНДР, но предпочитают дипломатию
Global Look Press
Глава Пентагона заявил, что США готовы применить военную силу против КНДР, но предпочитают дипломатию Источники в оборонном ведомстве сообщили, что осуществить атаку на КНДР Пентагон собирается с помощью тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B, дислоцированных на базе "Андерсен"
 
 
 
Глава Пентагона заявил, что США готовы применить военную силу против КНДР, но предпочитают дипломатию
Global Look Press
 
 
 
Источники в оборонном ведомстве сообщили, что осуществить атаку на КНДР Пентагон собирается с помощью тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B, дислоцированных на базе "Андерсен"
Global Look Press

Соединенные Штаты готовы применить военную силу в отношении Северной Кореи, однако стремятся к урегулированию ситуации в регионе дипломатическим путем. Об этом, как сообщает The Washington Times, заявил журналистам в четверг, 10 августа, глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе поездки по Тихоокеанскому побережью США.

"Есть ли варианты военного урегулирования? Конечно. Мои обязанности состоят в том, чтобы подготовить их", - приводит слова министра обороны газета.

В то же время Мэттис отметил, что дипломатические усилия для ослабления напряженности на Корейском полуострове остаются важнейшим приоритетом для Белого дома. "Мы хотим использовать дипломатию. Такой была наша позиция, такая она сейчас и, мы надеемся, такой она и останется", - сказал глава Пентагона.

В минувший вторник президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что КНДР не стоит угрожать Соединенным Штатам. Он обещал ответить на выпады "огнем и яростью, которых мир никогда не видывал". Позже Северокорейское телеграфное агентство (ЦТАК) сообщило, что армия страны разрабатывает план нанесения ракетного удара по военным объектам США на Гуаме, в том числе по авиабазе "Андерсен", где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.

Телеканал NBC сообщил в среду, что в Министерстве обороны США подготовили план превентивного удара по пусковым установкам Северной Кореи, который будет приведен в исполнение в случае приказа президента.

Источники в оборонном ведомстве сообщили, что осуществить атаку на КНДР Пентагон собирается с помощью тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B, дислоцированных на базе "Андерсен". В настоящее время там находятся шесть таких самолетов. Потенциальные цели ВВС США - около двух десятков пусковых установок баллистических ракет КНДР, испытательных полигонов и вспомогательных объектов, говорилось в статье.

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне упорного продолжения Пхеньяном реализации своей ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, чем вызвала острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи.