Нетаньяху в Брюсселе призвал страны ЕС перенести посольства в Иерусалим: "Никто не может отрицать фактов"
Global Look Press
Нетаньяху в Брюсселе призвал страны ЕС перенести посольства в Иерусалим: "Никто не может отрицать фактов"
 
 
 
Нетаньяху в Брюсселе призвал страны ЕС перенести посольства в Иерусалим: "Никто не может отрицать фактов"
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, находясь в понедельник в Брюсселе, выразил надежду на перенос в будущем посольств европейских стран в Иерусалим вслед за США.

"Я верю, что все, большинство европейских стран перенесут свои посольства в Иерусалим, признают Иерусалим столицей Израиля и будут активно взаимодействовать с нами для безопасности, процветания и мира", - сказал Нетаньяху в ходе совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, которая ранее осудила решение американской администрации.

Как отметил Нетаньяху, Иерусалим на протяжении семи лет "является реальной столицей Израиля": "То, что сделал [президент США Дональд] Трамп, - это шаг к миру, который основан на признании реальности. Там находятся резиденции правительства, кнессета (парламента), мой офис, а также Верховный суд. Никто не может отрицать фактов", - подчеркнул израильский премьер (цитата агентства ТАСС).

- В Ливане артисты пригрозили Трампу признать Вашингтон столицей индейцев

В свою очередь, Могерини отметила, что визит Нетаньяху в Брюссель "пришелся на особенное время". "Европейский союз активизирует свою работу с нашими международными друзьями и партнерами и с друзьями и партнерами в регионе, начиная с Египта и Иордании, и, очевидно, со сторонами конфликта - Израилем и Палестиной, чтобы перезапустить мирный процесс. Мы будем делать это, несмотря на то что сейчас, как кажется, непростое для этого время", - пообещала она (цитата по "Интерфаксу").

Напомним, 6 декабря президент Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

При этом в Евросоюзе произошел раскол по вопросу о статусе Иерусалима. В то время как ведущие игроки ЕС критически встретили заявление Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, Венгрия и Чехия не исключили возможности повторить ход Вашингтона.

Как известно, статус Иерусалима является одной из ключевых проблем палестино-израильского конфликта. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

В МИД России на прошлой неделе напомнили, что РФ уже давно рассматривает Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль, а Восточный Иерусалим - в качестве столицы будущего Палестинского государства.