Число жертв коронавируса в Китае превысило 1000 человек
Стоп-кадр CCTV Video News Agency / youtube.com
Число жертв коронавируса в Китае превысило 1000 человек
 
 
 
Число жертв коронавируса в Китае превысило 1000 человек
Стоп-кадр CCTV Video News Agency / youtube.com

Число погибших от коронавируса нового типа 2019-nCoV в Китае превысило 1000 человек.

Как сообщает сегодня South Morning China Post, за сутки число жертв пневмонии в Китае увеличилось на 108: 103 смерти были зафиксированы в провинции Хубэй - эпицентре эпидемии коронавируса, еще пять - в других китайских провинциях. На сегодня от нового вируса в общей сложности скончались 1018 человек.

По последним данным, в Китае насчитывается 42638 подтвержденных случаев заболевания (за сутки - 2478 новых зараженных). На лечении находятся 37726 человек, из них 7333 в тяжелом состоянии. Более 3000 человек выздоровели.

Случаи заражения коронавирусом также выявлены в Австралии, Франции, Германии, Таиланде, ОАЭ, США, Великобритании и других странах. 31 января первые два случая были зафиксированы в России. После этого новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем.

По данным ученых из Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, пик распространения вируса в мире придется на вторую половину февраля, когда число заболевших в одном Ухане достигнет 500 тысяч. Эти прогнозы были сделаны на основе данных о заболеваемости в провинции Хубэй. Ученые считают, что власти Китая сильно занижают цифры, когда говорят о 40 тысячах инфицированных. Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

ВОЗ, объявив вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения, намерена провести 11-12 февраля глобальный форум по исследованиям и инновациям с целью мобилизовать международные усилия на борьбу с коронавирусом (2019-nCoV). Как передает RTVi, на форум в Женеве соберутся ведущие ученые, представители здравоохранительных организаций и чиновники от медицины. В ходе дискуссий будут обсуждаться методы диагностики, профилактики и лечения вируса, а также разработка вакцин.