В Евросоюзе приступили к процессу обсуждения возможных санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейские источники
paulgrecaud / DepositPhotos
В Евросоюзе приступили к процессу обсуждения возможных санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейские источники Алексей Навальный
 
 
 
В Евросоюзе приступили к процессу обсуждения возможных санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейские источники
paulgrecaud / DepositPhotos

В Евросоюзе приступили к процессу обсуждения возможных санкций против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейские источники.

По информации из этих источников, в заседании, которое прошло 10 февраля, участвовали послы стран ЕС в Брюсселе

Ни одно государство - член сообщества не высказало возражений против введения новых санкций в отношении России, отметил один из дипломатов. В четверг представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано в беседе с "Интерфакс" рассказал о разработке новых санкций против России.

Говоря о новых ограничительных мерах, он подчеркнул, что на данном этапе процесс является конфиденциальным, поэтому объединение не готово его комментировать. "Как правило, мы не предоставляем никакой информации и не комментируем какие-либо текущие процедуры в рабочих инстанциях Совета ЕС", - сказал Стано.

При этом он напомнил о недавнем заявлении Борреля, отметившего отдаление России и Евросоюза, и добавил, что глава дипломатии упоминал о планах Брюсселя обсудить дальнейшие действия в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам, назначенного на 22 февраля. Стано акцентировал внимание на том, что решение о введении ограничительных мер принимается единогласным голосованием всех государств-членов объединения.

Несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального прошли в ряде крупных городов России 23 и 31 января, напоминает ТАСС. Навальный, дважды условно осужденный за хищения, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий наказания по делу "Ив Роше". Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, Химкинский суд оставил его под стражей. 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный.