Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr
Рудольф Джулиани Роберт Мюллер
 
 
 
Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr

Адвокат президента США Руди Джулиани заявил газете The Hill, что юристам Дональда Трампа следует предоставить доступ к окончательной версии доклада спецпрокурора Роберта Мюллера для исправления ошибок в документе, передает "Интерфакс". Этот доклад, который, как ожидается, опубликуют в феврале, посвящен предполагаемому вмешательству РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

"Для честности им следует показать его, так что мы сможем корректировать его, если они ошиблись", - сказал Джулиани. "В конце концов, они не Господь. Они могли быть неправы", - пояснил адвокат.

Джулиани напомнил, что Белый дом, вероятно, прибегнет к своим особым правам в сфере передачи информации, чтобы засекретить часть доклада спецпрокурора. В то же время Джулиани признал, что реализовать это право через судебные инстанции будет непросто.

- Адвокат Трампа призвал завести дело против спецпрокурора Мюллера
- 56% американцев не устраивает работа Дональда Трампа на посту президента, показал новый опрос
- Спецпрокурор Мюллер занялся помощниками президента Трампа, выступавшими за ослабление или снятие с России санкций
- РФ пыталась повлиять на выборы 2016 года через афроамериканцев, говорится в докладе для Сената США
- Трамп раскритиковал ведущего дело о "российском вмешательстве" спецпрокурора Мюллера за то, что тот "не ищет правды"

Напомним, на Рождество в конце декабря президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается больше давать ответы, в том числе и в письменном виде, на вопросы спецпрокурора.

Журналисты тогда спросили Джулиани, придется ли американскому лидеру отвечать на дополнительные вопросы в письменном виде. "[Президент] больше не отвечает на вопросы этих людей - они возмутительны? мы сделали достаточно. <...> У них есть все, что им нужно, если только они не хотят поймать на даче заведомо ложных показаний", - ответил Джулиани.

Ранее, 16 декабря, в интервью телеканалу Fox News адвокат президента рассказал, что выступает против личной беседы президента со следователями из опасений того, что те могут намеренно запутать его своими вопросами. "Только через мой труп", - сказал он тогда. Однако уже 18 декабря Джулиани в интервью порталу "Аксиос" заявил, что адвокаты Трампа "могут согласиться" на дополнительные вопросы от команды Мюллера.

Адвокат американского лидера также сообщал о том, что команда юристов Трампа направила Мюллеру письменные ответы на интересовавшие его вопросы в рамках дела об РФ. Команда спецпрокурора поднимала вопрос о том, чтобы президент США ответил на дополнительные вопросы по упомянутой выше теме, однако получили отказ. "Насколько это касается нас, все завершено", - указал Джулиани.

По его словам, в нынешней ситуации подчиненные Мюллера, "если захотят", могут направить Трампу повестку. "Но они же знают, что мы можем сопротивляться этому изо всех сил", - предостерег Джулиани.

7 января агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что администрация США, вероятно, прибегнет к своим особым правам в сфере передачи информации, чтобы засекретить часть доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященного предполагаемому вмешательству РФ в выборы в США.

Кроме того, в пятницу Руди Джулиани прокомментировал решение экс-адвоката Трампа Майкла Коэна свидетельствовать перед комитетом палаты представителей Конгресса США 7 февраля. По данным The Hill, нынешний адвокат Д.Трампа назвал это мероприятие саркастично: "Подумаешь!" Говоря о деле экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, Джулиани отметил, что тот не делал ничего криминального.

Основная задача команды спецпрокурора Мюллера - выяснить, существовал ли сговор между предвыборным штабом Трампа и Россией. Мюллер уже добился предъявления обвинений нескольким лицам, однако эти обвинения не имеют отношения к вмешательству в выборы 2016 года.