Русская служба BBC называет результаты исследования американского агентства Pew Research Center "драматическими": за год число тех, кто негативно относится к России, выросло с 43 до 72%. Аналитики агентства говорят о сходстве с холодной войной.
Pew Research Center
Русская служба BBC называет результаты исследования американского агентства Pew Research Center "драматическими": за год число тех, кто негативно относится к России, выросло с 43 до 72%. Аналитики агентства говорят о сходстве с холодной войной. Наибольшее ухудшение произошло в Польше, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русская служба BBC называет результаты исследования американского агентства Pew Research Center "драматическими": за год число тех, кто негативно относится к России, выросло с 43 до 72%. Аналитики агентства говорят о сходстве с холодной войной.
Pew Research Center
 
 
 
Наибольшее ухудшение произошло в Польше, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании
Global Look Press
 
 
 
В 25 из 44 обследованных стран большинство опрошенных говорили о том, что не доверяют российскому президенту Путину и считают неправильной его внешнеполитический курс
Global Look Press

Социологический опрос, проведенный в 44 странах мира, показал, что после присоединения Крыма имидж России за рубежом значительно ухудшился. Наиболее значительные изменения в восприятии России вполне предсказуемо произошли в сознании украинцев и американцев. К президенту РФ Владимиру Путину зачастую относятся хуже, чем к стране, которой он руководит. Одобряют политику Кремля в немногих странах - Греции, Китае, Бангладеш, Кении и еще нескольких.

Русская служба BBC называет результаты исследования американского агентства Pew Research Center "драматическими": за год число тех, кто негативно относится к России, выросло с 43 до 72%. Аналитики агентства говорят о сходстве с холодной войной.

Отрицательный рейтинг России вырос в 20 из 36 стран, в которых опросы проводились два года подряд, снизился в шести и остался на прежнем уровне в 10. Наибольшее ухудшение произошло в Польше, Германии, Италии, Испании, Франции, США и Великобритании, в том числе в США отмечено падение на 29 процентных пунктов, в Польше - на 27 и Великобритании на 24. Греки выделяются среди своих европейских соседей - всего 35% жителей страны не нравится Россия, их доля не изменилась с прошлого года.

- В России придумали доктрину по "мягкому" улучшению имиджа и расширению влияния за рубежом
- Драгоценный Крым: в 2014 году полуостров получит из бюджета в 2,5 раза больше денег, чем Чечня

Как отмечается в отчете, на сегодняшний день шесть из 10 украинцев плохо относятся к соседней стране, в то время как в 2011 году таких было только 11%. При этом данные существенно отличаются в зависимости от региона и связаны с языковыми предпочтениями респондентов. На западе Украины России дают низкие оценки 83% жителей, на востоке - 45%, а в Крыму, который американское агентство также считает украинской территорией, только 4%.

Как и в предыдущие годы, Россия остается не очень популярной на Ближнем Востоке. Более половины респондентов в большинстве обследованных стран говорят о негативном отношении, в том числе семь из 10 иорданцев, турок и египтян. В Ливане отношение сильно варьируется в зависимости от религиозной принадлежности. 80% суннитов и 63% христиан плохо относятся к России, в отличие от мусульман-шиитов, среди которых косо смотрят на Москву только 12%.

В Латинской Америке к России традиционно относятся неплохо, однако за год число недовольных выросло. В Венесуэле число тех, кто любит и недолюбливает Россию, в прошлом году было примерно одинаково - 40 и 41%. В этом году соотношение изменилось до 36 и 51. Больше всего поклонников России в Никарагуа - 45%, а большинство недовольных живет в Бразилии - 59%.

В Азии самый высокий рейтинг одобрения России отмечен во Вьетнаме (75%), Китае (66%), Бангладеш (60%), Таиланде (48%) и на Филиппинах (46%). Китай, кстати, относится к тем немногим странам, где за год отношение к России улучшилось - на 16 процентных пунктов. Такая же тенденция отмечена в Палестинской автономии (11%), в Израиле и на Филиппинах (9%), Индии (7%) и Пакистане (3%).

В 25 из 44 обследованных стран большинство опрошенных говорили о том, что не доверяют российскому президенту Путину и считают неправильной его внешнеполитический курс. Как и в случае отношения к России, большинство отрицательных отзывов было сделано в США и Европе. Восемь из 10 американцев говорят, что не верят в российского лидера и негативно к нему относятся. О разочаровании также заявили семь из 10 украинцев. Причем на западе страны таких было 89%, а на востоке - 66%. В Крыму плохо думают о Путине 5% жителей.

Среди ближневосточных стран меньше всего поклонников Путина в Египте, Иордании и Турции, среди азиатских стран самый высокий негативный рейтинг президент РФ имеет в Японии и Южной Корее. В латиноамериканской Венесуэле неважно к нему относятся 70% жителей.

В то же время во Вьетнаме, Китае, Бангладеш, Танзании и Кении Путину доверяет половина и больше жителей. В России позитивный рейтинг президента вырос с 69% в 2012 году до нынешних 83%.

Большинство недовольных говорят о том, что правительство России не уважает личные свободы граждан страны. Число тех, кто придерживается такого мнения, составляет не менее трех четвертей от числа респондентов в Германии, Франции, США, Польше, Испании, Великобритании и Италии. Наибольший прирост негативных мнений отмечен в США, Испании и Британии.

В то же время 76% вьетнамцев считают, что Россия - свободная страна, где уважаются права человека. В Китае с этим согласны 63% опрошенных. В самой России 57% жителей полагают, что с правами человека в стране все в порядке, не согласны с этим 32%, а 11% не нашлись, что ответить.

Исследование проводилось с 17 марта по 5 июня 2014 года в 44 странах, включая Россию. Всего было опрошено 48 643 респондента.

Напомним, в конце июня рейтинг доверия президенту Владимиру Путину достиг нового исторического максимума, его поддерживают 86% россиян. Эксперты прогнозируют падение рейтинга к осени, после того, как эйфория от "маленькой победоносной войны" против Украины сойдет на нет, а страна осознает экономические последствия политики Кремля.