Иван Колпаков, ушедший в отставку в ноябре 2018 года из-за скандала с домогательствами, вновь назначен главным редактором портала "Медуза". Об этом сообщила генеральный директор издания Галина Тимченко.

"Решение о восстановлении Колпакова в должности главного редактора было принято мной. Иван с самого начала был идеологом и лидером издания, мы вместе сделали одно из самых читаемых СМИ в России. Я не знаю другого профессионала, который мог бы лучше справиться с новыми задачами и вызовами", - заявила Тимченко.

Она напомнила, что Колпаков ушел в отставку "несмотря на то, что совет директоров компании не нашел оснований для его отстранения и единогласно подтвердил его полномочия".

Вместе с тем Тимченко назвала скандал "тяжелым опытом, но одновременно и серьезным уроком на будущее" и пообещала разработать "правила и процедуры", которые позволят избежать повторения подобных инцидентов. "Возможно, мы учимся медленнее, чем хотелось бы, но мы умеем учиться на своих ошибках", - заключила она, поблагодарив сотрудников издания, коллег и читателей за поддержку.

Отставка Колпакова была связана с обвинениями, которые выдвинула против него супруга одного из сотрудников издания. 20 октября 2018 года, когда редакция отмечала в Риге день рождения "Медузы", Колпаков прикоснулся к ягодице женщины и сказал (с ее слов): "Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет" - после чего ушел.

О произошедшем стало известно мужу потерпевшей, который пришел на редколлегию и сообщил об инциденте. Колпаков в этот момент ехал в аэропорт. Узнав об обвинениях, он отменил командировку и немедленно вернулся в редакцию. Там он извинился лично перед супругом потерпевшей, а потом отправил и ей извинения в письменной форме, поскольку сотрудница отказалась с ним встречаться. Он также заявил, что был пьян и не помнит об инциденте.

В итоге Колпаков самостоятельно принял решение временно сложить с себя полномочия главного редактора. Две недели спустя совет директоров решил, что Колпаков уже достаточно наказан, и у членов совета "нет оснований считать, что Иван Колпаков когда-либо прежде позволял себе подобные действия".

Большинство сотрудников "Медузы", опрошенных членами совета, высказались за то, чтобы он остался главным редактором издания, и одновременно осудили его поведение на вечеринке как неприемлемое.

Тем не менее 9 ноября Иван Колпаков заявил об уходе в отставку, назвав ее "единственным способом остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб". При этом он категорически отказался признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах и заявил, что оказался в ситуации, когда "невозможно и бессмысленно себя защищать".

За несколько дней до этого он написал другой пост, в котором признавал, что "очень сильно напился и обидел жену сотрудника "Медузы". Это была довольно безобразная выходка". В чем она заключалась, Колпаков не пояснил, настаивая на том, что ничего не помнит об инциденте, так как был сильно пьян. Обязанности главного редактора "Медузы" после ухода Колпакова исполняла Татьяна Ершова.