Несмотря на то, что Нью-Йорк является финансовой столицей мира, он не прибежище для преступников, пытающихся спрятать свою добычу, независимо от того, где и каким способом было осуществлено мошенничество
Global Look Press
Несмотря на то, что Нью-Йорк является финансовой столицей мира, он не прибежище для преступников, пытающихся спрятать свою добычу, независимо от того, где и каким способом было осуществлено мошенничество
 
 
 
Несмотря на то, что Нью-Йорк является финансовой столицей мира, он не прибежище для преступников, пытающихся спрятать свою добычу, независимо от того, где и каким способом было осуществлено мошенничество
Global Look Press

Сын бывшего вице-премьера и министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, предприниматель Денис Кацыв, отверг подозрения в причастности его бизнеса к международной преступной схеме, через которую, по версии аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, были "отмыты" 5,4 млрд бюджетных рублей.

"Все обвинения в адрес Дениса Кацыва, процитированные российскими СМИ со ссылкой на федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка, являются абсолютной ложью. Ни Денис Кацыв, ни одна из компаний, которые принадлежали или принадлежат ему, не имеют никакого отношения ни к так называемому "делу Магнитского", ни к фонду Hermitage Capital, ни к хищениям из бюджета РФ", - заявила "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Наталия Весельницкая.

Имя предпринимателя привлекло внимание российских и зарубежных СМИ накануне, когда прокуратура Манхэттена опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о намерении через суд добиться конфискации ряда элитной нью-йоркской недвижимости. Она, по сведениям правоохранителей, принадлежит нескольким фирмам, которые могут быть причастны к международным финансовым махинациям.

"Несмотря на то, что Нью-Йорк является финансовой столицей мира, он не прибежище для преступников, пытающихся спрятать свою добычу, независимо от того, где и каким способом было осуществлено мошенничество", - цитирует The Wall Street Journal заявление прокурора Манхэттена Прита Бхарара, перевод статьи публикует Inopressa.

Что примечательно, среди упомянутых прокурорами фирм есть компании, в названии которых имеется слово "Prevezon". В этой связи российские журналисты вспомнили про Дениса Кацыва, которому принадлежала и, возможно, до сих пор принадлежит кипрская фирма Prevezon Holdings. И, как писала в 2012 году "Новая газета", через эту офшорную компанию была проведена часть средств, похищенных, как считал Магнитский, из российского бюджета. Тогда, в прошлом году, Кацыв отверг обвинения журналистов "Новой", заявив, что никакие преступные деньги его компания не "отмывала" и что ни он, ни его бизнес никак не связаны с "делом Магнитского".

Подозрения в адрес Кацыва в прошлые годы

Стоит отметить, что фамилия Кацыва неоднократно всплывала в публикациях российских СМИ несколько лет назад, когда его отец являлся подмосковным чиновником. Так, журналисты находили интересным тот факт, что сын министра числился учредителем нескольких фирм, зарегистрированных в Москве и области и специализировавшихся в основном на автоперевозках и обслуживании транспорта. То есть, функционировали в сфере, которой управлял отец бизнесмена, отмечало издание "Руспрес".

В 2008 году фамилию министра ряд региональных СМИ упоминали в связи с "попыткой рейдерского захвата" опытного завода "Стройдормаш" в Химках в 2008 году. Впрочем, как писал в 2009 году "Московский комсомолец", следствие в итоге установило, что захвата никакого не было и что подмосковный чиновник ни причем.

Что же касается его сына, то Денис Кацыв упоминался российской и израильской прессой в 2008 году при освещении скандала вокруг банка "Hapoalim". Израильский банк власти ближневосточной страны подозревали в помощи вкладчикам со всего мира отмывать деньги, полученные преступным путем. Местная пресса тогда писала, что принадлежавшая Денису Кацыву (встречалось и такое написание фамилии бизнесмена - Кацив, а в Израиле ряд СМИ называли его Денни Кац) фирма March Investment первой сумела "договориться" с прокуратурой и разморозить свои счета. Однако претензий у правоохранителей к Кацыву, насколько известно, не возникло: хотя израильские следователи утверждали, что через банк прошли миллиарды долларов нелегальных капиталов, до суда в итоге дошло лишь дело одного подозреваемого вкладчика - супружеской пары из Франции.

Адвокаты пеняют на "заказ"

Что касается нынешних подозрений - в причастности к махинациям с, возможно, выведенными из бюджета РФ 5,4 млрд рублей, - то Кацыв настаивает на своей полной к сему непричастности. Его представители, комментируя сегодня пришедшие из Нью-Йорка новости, считают, что дело может иметь заказной характер.

"Имеются веские основания предполагать, что речь может идти о заказной и тщательно спланированной PR-акции направленной как на дальнейшую политическую "раскрутку" так называемого "дела Магнитского", так и на компрометацию лично Дениса Кацыва", - заявила его адвокат.

Она также сообщила, что "ни сам господин Кацыв, ни его компании никаких исков либо официальный требований со стороны прокурорских органов США не получали". "В настоящее время американские адвокаты Кацыва занимаются проверкой появившейся в СМИ информации", - добавила юрист.