Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности
Global Look Press
Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности Обнаружение на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США
 
 
 
Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности
Global Look Press
 
 
 
Обнаружение на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США
Global Look Press

Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности. Обнаружение на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США, сообщает DW.

В четверг, 10 сентября, представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что в настоящее время армейские специалисты проверяют информацию о ненадлежащем обращении с образцами сибирской язвы, чумы и энцефалита. Кроме того, выясняется, представляли ли они угрозы для людей и не были ли они неверно маркированы и отправлены по ошибке в другие лаборатории.

Как сообщает CNN, это расследование - часть большого дела, в рамках которого также выясняют обстоятельства ненадлежащего обращения со спорами сибирской язвы.

Последний инцидент, привлекший внимание специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний, связан с обнаружением 17 августа образцов возбудителей чумы в холодильной камере за пределами герметичной зоны в Эджвудском химико-биологическом центре Минобороны США в штате Мэриленд.

В настоящее время выясняется, опасны ли эти образцы для человека. По мнению армейских специалистов, они не представляют риска для людей.

Помимо образцов возбудителей бубонной чумы, которая уничтожила более половины населения средневековой Европы, речь идет о двух опасных вирусах, которые вызывают восточный конский энцефалит и венесуэльский конский энцефалит. Эти заболевания передаются от животных к человеку.

Напомним, в мае этого года Минобороны США по ошибке разослало живые споры сибирской язвы в десятки лабораторий как внутри страны, так и за границей.

Сибирскую язву разослали из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта. На нем проводят учения по защите от химического и биологического оружия. По сообщению Пентагона, споры должны были рассылаться в неактивном виде и затем использоваться в исследованиях, целью которых является создание полевого теста на определение безопасности окружающей среды.