Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и главе Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой оказать содействие в организации осмотра режиссера Олега Сенцова, голодающего в российской колонии уже 121-й день, независимой медицинской комиссией.

"Снова получила ужасную весть. У Олега Сенцова ухудшилось состояние здоровья. В длинный список тяжелых диагнозов добавилась гипоксия. Мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода. От этого в его голове - туман, все тело немеет", - написала Денисова на своей странице в Facebook во вторник, 11 сентября.

"Я хочу видеть медицинскую справку о состоянии здоровья Олега Сенцова от независимой медицинской комиссии. Я должна убедиться в том, что он получит необходимую ему помощь", - отметила она.

Накануне двоюродная сестра режиссера, продолжающего голодовку в колонии строгого режима "Белый медведь" в Лабытнанги, Наталья Каплан опубликовала в своем Facebook письмо брата. В нем он сообщил, о "стабильно хреновом" состоянии и пожаловался, что "ко всем старым спецэффектам" добавилась гипоксия.

"Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют", - сообщил родным режиссер, осужденный в России на 20 лет лишения свободы. По словам сестры, он также написал завещание на свое творчество на случай смерти. Сенцов сообщает, что "постарается держаться, хотя живет сейчас просто по инерции" - "кровеносная система вообще не справляется с питанием кислородом организма".

"Я не верю ни одному слову РФ. Они лишь делают громкие заявления, что состояние здоровья украинского политзаключенного на 121-й день голодовки не ухудшилось. Но у меня нет никакого официального подтверждающего документа. Олег Сенцов на пределе. Иначе он не написал бы завещание на свое творчество. Но несокрушимый, упорно борется за судьбы всех политзаключенных", - отметила Денисова в своем посте.

Украинский омбудсмен неоднократно обращалась к российским властям с просьбой оказать квалифицированную медицинскую помощь Олегу Сенцову. Так, в начале августа уполномоченный Верховной Рады попросила главу администрации президента РФ Антона Вайно доложить главе государства о состоянии режиссера и перевезти Сенцова из колонии в специальное медицинское учреждение безопасным способом - к примеру, самолетом санавиации.

До этого она просила Татьяну Москалькову прислать фотографию Олега Сенцова, подтверждающую, что он жив, не прикован к постели и может самостоятельно ходить. Денисова также пыталась попасть в колонию к осужденному, но ее туда не пустили. Сотрудники ФСИН 9 августа с согласия Сенцова сфотографировали его в камере и отправили снимки Москальковой. На фото режиссер, одетый в тюремную форму черного цвета, стоит рядом с кроватью у окна в двухместной палате. В колонии отчитались, что Сенцов в удовлетворительном состоянии - "активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени".

Во вторник ТАСС в пресс-службе УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу снова заявили, что состояние украинского режиссера удовлетворительное. "Осужденный Олег Сенцов ежедневно получает поддерживающую терапию, назначенное лечение и принимает питательную смесь", - сообщили в ведомстве.

Как заверили во ФСИН, от поддерживающей терапии и медпомощи осужденный не отказывается. Сенцов находится "под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников и в случае ухудшения состояния здоровья будет незамедлительно направлен в лечебное учреждение государственной системы здравоохранения", добавили в пресс-службе.

Сенцов, осужденный в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме, голодает в колонии с 14 мая. Он требует освободить из российских тюрем всех 64 политических украинских заключенных.

В минувшее воскресенье адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил, что состояние заключенного ухудшается. По словам юриста, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". Как считает адвокат, скоро наступит кризис. Тем не менее, отмечалось, что Сенцов не намерен обращаться к президенту РФ с просьбой о помиловании.

В то же время посетивший Сенцова неделю назад уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак сообщал, что "для человека, который находится в режиме голодовки 115 дней, выглядит вполне здоровым". По его словам, жалоб на условия отбывания наказания и на порядок медико-санитарного обеспечения от осужденного не поступало.

11 сентября Сак заявил "Интерфаксу", что информации об ухудшении здоровья Сенцова у него нет. "То, что он писал сестре о завещании, - его личное дело. В это никто не вправе вмешиваться. Состояние здоровья без изменений, стабильное", - заявил омбудсмен.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. По данным следствия и суда, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

Международная общественность неоднократно обращалась к властям РФ и лично к Владимиру Путину с требованием освободить Сенцова. Иностранные политики и деятели культуры публично выступали в поддержку голодающего режиссера.