Россия ответственна за катастрофу, причем не только в моральном смысле, считает депутат партии "Право и Справедливость" Артур Гурский. "Я практически уверен, что россияне нас обманывают"
Reuters
Россия ответственна за катастрофу, причем не только в моральном смысле, считает депутат партии "Право и Справедливость" Артур Гурский. "Я практически уверен, что россияне нас обманывают" По мнению депутата, непосредственно перед посадкой должна была сложиться ситуация, которая привела к этой трагедии. "Появились две версии событий, и каждая из них указывает на возможную роль российской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия ответственна за катастрофу, причем не только в моральном смысле, считает депутат партии "Право и Справедливость" Артур Гурский. "Я практически уверен, что россияне нас обманывают"
Reuters
 
 
 
По мнению депутата, непосредственно перед посадкой должна была сложиться ситуация, которая привела к этой трагедии. "Появились две версии событий, и каждая из них указывает на возможную роль российской стороны
Первый канал
 
 
 
"Катынские мероприятия с участием (премьер-министра РФ) Путина и (премьера Польши) Туска можно, без сомнения, записать в успехи России", - считает Гурский
Reuters

Россия ответственна за катастрофу, причем не только в моральном смысле, считает депутат партии "Право и Справедливость" Артур Гурский. Напомним, одним из лидеров этой партии был погибший президент Польши Лех Качиньский. "Я практически уверен, что россияне нас обманывают", заявил он в интервью газете Nasz Dziennik, которую цитирует сайт Inosmi.ru.

По мнению депутата, непосредственно перед посадкой должна была сложиться ситуация, которая привела к этой трагедии. "Появились две версии событий, и каждая из них указывает на возможную роль российской стороны. И, несомненно, Москва несет также моральную ответственность за эту катастрофу", - заявил Гурский.

"Катынские мероприятия с участием (премьер-министра РФ) Путина и (премьера Польши) Туска можно, без сомнения, записать в успехи России", - считает Гурский. "Вероятно, россияне хотели помешать Качиньскому принять участие в субботних мероприятиях, чтобы их ранг и послание не затмили того, что происходило несколькими днями ранее", - заявил он.

- Записи переговоров экипажа самолета Леха Качиньского появились в интернете: пилоты разговаривают по-русски

"Понятно, что президент Качиньский не успел бы на церемонии в Катыни из Минска, а тем более из Москвы, тогда они не имели бы официального ранга и не оттенили бы своим содержанием российское послание, сделанное раньше, - сказал он. - Следовательно, эта диверсия, если у россиян действительно были такие мотивы, имела политическое измерение".

Кроме того, отметил он, "у российской стороны уже нет сомнений, что в катастрофе виновен пилот, который мог совершить ошибку, или даже сам президент Лех Качиньский, который слишком настойчиво хотел принять участие в катынских мероприятиях вместе с катынскими семьями". "Россияне уже все выяснили, уже назвали виновных… И ими оказались сами поляки", - заявил Гурский.

По его словам, "россияне сказали, что заберут тела в Москву, они совершенно не уверены, что допустят к следствию поляков". "А если нас к нему не допустят, то это будет означать, что мы не ознакомимся с записями "черных ящиков", и никогда не узнаем правды", - отметил депутат.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга, глава Нацбанка и другие представители политической элиты страны. Тело Марии Качиньской было опознано лишь в понедельник.