В лондонском издательстве Biteback Publishing 12 апреля вышла книга бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина "Коварная колея". В ней он описывает события, происходившие в СССР и России в конце XX - начале XXI века, в которых принимал непосредственное участи.

"За последние годы о моей стране было издано много книг <...> Это первая книга, посвященная новейшей истории моей страны, автор которой хорошо знает, как устроено государство и знаком с основными людьми в нем", - пишет в своей 304-страничной книге Якунин (цитата по ТАСС).

По словам автора, он хотел познакомить иностранного читателя с непростым периодом в истории страны и развеять некоторые заблуждения и мифы, тиражируемые в западных СМИ, относительно происходивших тогда событий. В частности первая глава книги называется "Правда никогда не бывает белой или черной".

Некоторые выдержки из книги приводит РИА "Новости". Как передает агентство, Якунин в частности объясняет причину "неприязни Меркель к русским". Он отмечает, что будущий канцлер ФРГ Ангела Меркель родилась в Восточной Германии и хорошо говорит по-русски, но на встречах с россиянами она всегда общается через переводчика. Экс-глава РЖД предположил, что канцлер делает так из-за "некой фобии". Его догадки, пишет он, подтвердились во время разговора с Меркель.

"Она приветствовала меня у дверей приемной и сразу заговорила со мной по-русски. Она сказала: "Господин Якунин, вы правы, я действительно боюсь говорить на русском. Когда я была маленькой, советский солдат украл у меня велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским", - цитирует Меркель автор.

В ответ Якунин заметил, что неподалеку находится большой универмаг, и если бы он "хоть на секунду мог представить себе, что это вылечит раны" Меркель, он бы "сейчас же кинулся туда и скупил бы все велосипеды, которые у них есть". Но это, уверен автор, едва ли может помочь.

Как отметил один из рецензентов книги Доминик де Вильпен, который занимал пост премьер-министра Франции в 2005-2007 годы, "Коварная колея" - яркий и меткий рассказ об одной из основных страниц истории России, направленный на выстраивание межкультурных отношений".

Книга вышла сразу в бумажном и электронном формате. Как уточняет ТАСС, к настоящему моменту на нее поступили заказы от 40 книжных сетей и магазинов, а также предложения об издании на французском и итальянском языках. Планируется, что в дальнейшем "Коварная колея" также может быть издана на русском языке.

Напомним, Владимир Якунин, экс-офицер КГБ и партнер Владимира Путина по кооперативу "Озеро", был отправлен в отставку с поста главы РЖД в 2015 году. При этом сам подчеркивал, что он именно "ушел в отставку", а не был снят с должности. В 2013 году оппозиционер Алексей Навальный рассказал о якунинской усадьбе с "шубохранилищем" в подмосковном селе Акулинино. Сам Якунин категорически опроверг слухи о том, что на его судьбу в РЖД повлияло именно расследование Навального. Между тем источники СМИ рассказывали, что среди прочих причин решения Кремля могло стать получение сыном Якунина британского гражданства, что шло вразрез с патриотическими заявлениями его отца.

При увольнении РЖД выплатили Якунину премию за три года. Прошлым летом стало известно, что он обратился к специалистам трех фирм в Великобритании, которые должны отмыть его репутацию, вывести сбережения из России и защитить от возможных будущих антикоррупционных расследований. В 2014 году Якунин одним из первых российских чиновников попал под американские санкции.

В прошлогоднем интервью РБК Якунин рассказал, что после ухода из РЖД занимается наукой и сохранением духовных ценностей.