Киев сообщил об аресте пропавшего фотокорреспондента "России сегодня" Стенина
© РИА Новости / Александр Коц / Комсомольская правда
Киев сообщил об аресте пропавшего фотокорреспондента "России сегодня" Стенина В Киеве журналиста подозревают в пособничестве террористам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев сообщил об аресте пропавшего фотокорреспондента "России сегодня" Стенина
© РИА Новости / Александр Коц / Комсомольская правда
 
 
 
В Киеве журналиста подозревают в пособничестве террористам
© РИА Новости / Дамир Булатов
 
 
 
Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходил на связь с 5 августа
© РИА Новости / Дамир Булатов

Фотокорреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин, несколько дней назад пропавший на территории Украины, находится под арестом. В Киеве журналиста подозревают в пособничестве террористам.

Стенин арестован украинскими спецслужбами, сообщил в эфире латвийской радиостанции Baltkom советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Фотокора МИА "Россия сегодня" подозревают в пособничестве террористам.

"Он (Стенин. - Прим. NEWSru.com) арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма", - пояснил Геращенко, отметив, что не знает, где находится Стенин.

При этом в беседе с корреспондентом РИА "Новости" Геращенко отказался от своих слов. "Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет", - заявил он. "Если будут заявления в органы милиции о его поисках, мы будем его искать так же как и других граждан", - пояснил советник главы МВД Украины.

Позже РИА "Новости" опубликовало расшифровку аудиозаписи, представленную латвийской радиостанцией, на которой Геращенко говорит лишь о возможном аресте Стенина.

"Насколько мне известно, он, наверное, находится арестованным нашими службами безопасности, поскольку этот человек присутствовал при пытках и убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтерске. Всю Украину, весь мир возмутили фотографии, когда он снимает живого израненного солдата, а на следующей фотографии видно, что этот человек уже убит", - судя по расшифровке сказал Геращенко.

"Мы считаем, что Андрей Стенин может подозреваться в пособничестве террористам. Это уголовное преступление, предусмотренное 258 статьей Уголовного кодекса Украины. Он проверяется на причастность к такого рода деятельности. Мы считаем, что это уже не журналистика", - пояснил Геращенко. На уточняющей вопрос корреспондента, находится ли Стенин в СБУ, Геращенко также не дал однозначного ответа.

"У меня нет документов, подтверждающих это, но я думаю, что это так. И могу вам сказать, что я сам считаю, что это уже не журналистика. То, что делают такие люди, как Андрей Стенин, это пособничество терроризму и прославление терроризма", - пояснил Геращенко.

По данным РИА "Новости", украинские спецслужбы готовятся возбудить против фотографа уголовное дело. "В отношении Андрея Стенина готовится уголовное дело, основанное якобы на свидетельских показаниях о том, что он присутствовал при казнях и пытках украинских военнослужащих", - заявил неназванный источник агентства, знакомый с ситуацией.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в свою очередь объявил уголовное дело против Стенина сфальсифицированным. "Украинские власти подтвердили, что он находится у них под арестом лишь спустя неделю, - отметил Киселев. - Видимо целая неделя потребовалась, чтобы сконструировать надуманное уголовное дело против журналиста". Само дело Киселев назвал "искусственны и смехотворны", сообщает ИТАР-ТАСС.

Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходил на связь с 5 августа.

Через несколько дней после его исчезновения российские следователи возбудили дело по факту похищения журналиста.

Ранее в поддержку Стенина выступили различные общественные организации, включая Международную федерацию журналистов (IFJ), базирующихся во Франции "Репортеров без границ" (RSF) и Amnesty International.

Во вторник, 12 августа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию с российским фотокорреспондентом, заявил, что российская сторона не ограничила свои действия только нотой протеста, направленной накануне Киеву. "Находимся в повседневном контакте с украинскими властями. По поручению Москвы этим вопросом занимается и ставит его на самых высоких уровнях Посол России в Киеве М.Ю.Зурабов. Надеемся, что очередная попытка ограничить свободу деятельности журналистов будет прекращена", - сказал, в частности, глава МИДа РФ.

За несколько дней до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ предпринимает усилия по возвращению Стенина на родину по линии всех соответствующих ведомств. По словам Пескова, "в данном случае жизнь любого гражданина нашего в подобных ситуациях ставится во главу угла".

Андрей Стенин работает в РИА "Новости" (на базе которого было создано МИА "Россия сегодня") с 2009 года. За это время он побывал в множестве горячих точек, включая Египет и Сирию.

Во вторник, 12 августа, более 250 сотрудников "России сегодня" провели флешмоб в поддержку арестованного фотокорреспондента. Акция состоялась во внутреннем дворе информагентства. Коллеги Стенина в ярких футболках встали вокруг большой белой надписи на асфальте #FreeAndrew и, взявшись за плечи, проскандировали "Свободу Андрею!".